19 Апреля, Пятница, 04:51
+12°

доллар 94.09
евро 100.53

В волгоградском регионе реализуется флагманский проект в животноводческой отрасли


Введение в строй нового объекта-современного комплекса на 2,5 тысячи голов- позволит решить задачу по наращиванию объемов производства молока, обеспечению продовольственной безопасности в этом секторе. Глава региона Андрей Бочаров проинспектировал ход работ и поставил дополнительные задачи по выполнению намеченных планов.
Сейчас первые две очереди по возведению двух коровников на 625 голов каждый, доильно-молочного блока, уже близки к завершению-идут пуско-наладочные работы. К концу 2020 года планируется  увеличить количество общего поголовья КРС в хозяйстве до 5,5 тысячи.
«Темпы работ высокие — еще в прошлом году здесь было чистое поле. Без господдержки, неравнодушных и инициативных людей реализовать такой масштабный проект было бы невозможно», —отметил глава региона.



Новый комплекс и по масштабу, и по технологическому уровню будет значительно превосходить ранее созданные в регионе объекты.До конца текущего года  в планах приступить к строительству третьего и четвертого коровников.
Через несколько лет общее поголовье КРС в хозяйстве увеличат до 11 тысяч. 4 тысячи придется на дойное стадо,что позволит продолжить наращивать объемы производства.Планируется  обеспечить показатель в 21 тысячу тонн молока в год, сейчас предприятие производит порядка 16,5 тысячи тонн в год.


Вместе с возведением мощного животноводческого центра решается вопрос обеспечения предприятия кормами собственного производства.  Кормовые культуры под орошением здесь уже занимают порядка 1,8 тысячи гектаров. 
«В нашей зоне без мелиорации невозможно говорить о развитии молочного животноводства. Мы должны выйти на серьезные объемы — хозяйство базовое, и мы планово работаем по этому направлению, — Андрей Бочаров отметил, что дополнительная площадь под орошением должна достигнуть порядка четырех тысяч гектаров. — Развитием мелиорации мы занимаемся не только здесь, но и в других районах — ежегодно получаем не менее шести тысяч гектаров».


Развитие животноводства — стратегическая задача в системе регионального АПК. В 2020 году еще пять сельхозкооперативов получат государственную поддержку на развитие молочного направления.  Стартовали также  конкурсы на предоставление поддержки семейным животноводческим фермам и начинающим фермерам.
Всего в Волгоградской области за последние шесть лет на грантовую поддержку малых форм направлено 1,5 миллиарда рублей, что способствует значительному росту показателей производства продукции.
«Запросы на местную продукцию очень большие. Нам необходимо запустить всю систему: от производства до переработки и поставки в магазины, чтобы жители Волгоградской области имели возможность употреблять качественное молоко и молочные продукты», — отметил  губернатор,- «Волгоградская область вернулась в мощную семью ведущих аграрных регионов страны. Задел на будущий урожай хороший».
Администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.