19 Апреля, Пятница, 14:06
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

Дефицита.net: продуктов в Волгоградской области более чем достаточно


На фоне панических настроений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции и, как следствие, риска введения карантина жители Волгоградской области бросились скупать продукты долгого хранения и предметы личной гигиены. Как минимум 20% жителей региона признались: да, они боятся остаться голодными, если власти все же решат закрыть граждан на карантин. Однако пока предпосылок к этому нет, напомним, в нашем регионе – пока что! – нет официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом, и уж тем более нет дефицита продуктов, которые могут закончиться с началом карантина, если таковой все же будет введен. 

Призывая людей успокоиться и не сметать с полок все подряд, власти региона решили апеллировать цифрами. Для этого сегодня, 18 марта, губернатор Андрей Бочаров созвал совещание с представителями АПК и своими профильными заместителями, чтобы понять, существует ли в области угроза дефицита продовольствия или нет. Присутствующие ответили кратко – нет. 

Несмотря на рост покупательской активности, оптово-розничные сети, склады обладают достаточными запасами. Чтобы ситуация и дальше оставалась прогнозируемой и контролируемой, глав крупнейших торговых сетей попросили представить оптимальные решения для поддержания ассортимента, создания необходимого объема запасов товаров. За ближайшие дни они должны сформировать как минимум трехмесячный запас продуктов, хотя, подчеркнул губернатор, и этого количества региону будет, что называется, «за глаза».

- Сегодня в Волгоградской области действуют 17 тысяч объектов розничной торговли. В регионе организован ежедневный мониторинг потребительского спроса, динамики цен, наличия продовольственных и непродовольственных товаров, выполнения санитарно-эпидемиологических норм и требований. Ведется работа с распределительными центрами, сетевыми компаниями, выстраивается логистика. Предприятия сферы торговли оперативно реагируют на изменение ситуации и увеличивают запасы товаров на склада, - заверили «Все для Вас» в пресс-службе администрации Волгоградской области. 

Отдельные поручения, между тем, сегодня были даны представителям перерабатывающих предприятий, которых на сегодняшний день более 500. На текущий момент сырьем они обеспечены в полной мере: сбоев в работе, как и объективных факторов риска, нет. 

В частности, запас по зерновой крупе превышает полуторагодовалый норматив — речь идет о 800 тысячах тонн сырья, что закрывает потребность для производства крупяной и хлебной продукции. На складах местных сельхозтоваропроизводителей находятся порядка 150 тысяч тонн овощной продукции. Нет недостатка в производстве мясных полуфабрикатов, «молочки» и яиц. Аграрии заверили, что готовы к бесперебойной поставке сырья и продовольствия в торговые сети Волгоградской области.

В Волгоградской области продолжает действовать режим повышенной готовности для профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, напомнил Андрей Бочаров и в очередной раз призвал население региона прекратить панику. Не исключено, что именно этим – стабилизацией настроений в обществе – и займется специальный колл-центр, который создается сейчас при администрации региона.

- Ситуация сейчас прогнозируемая, контролируемая. Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме, принимаются все необходимые меры, чтобы минимизировать проблематику. Мы отслеживаем ситуацию в Европе и мире, видим, какие процессы происходят — хуже всего паника и фейковые новости, которые кому-то выгодно распространять. Поэтому одна из серьезных задач — исключительно правдивая информация. В связи с этим принято решение о создании колл-центра, где жители Волгоградской области смогут получать актуальную информацию, - сообщил губернатор. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.