30 Апреля, Вторник, 22:57
+9°

доллар 91.78
евро 98.03

Магазины и рынки в Волгоградской области будут работать в обычном режиме


Второй день подряд в Волгоградской области обсуждается вопрос полноценного обеспечения населения продовольствием и товарами первой необходимости в условиях введенного режима повышенной готовности. Наполненность полок магазинов мониторят не только граждане – фото с пустыми или наполовину опустевшими полками продолжают «гулять» по Сети, но и ответственные лица, облеченные властными полномочиями. 

Буквально сегодня утром, 19 марта, в администрации региона состоялось очередное совещание рабочей группы по устойчивому управлению экономикой региона, бесперебойной работе объектов промышленности, торговли и ТЭК, которое провел первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев. В работе приняли участие руководители профильных комитетов администрации региона и надзорных ведомств, представители общественных организаций, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, директора промышленных и торговых предприятий.

Собравшиеся еще раз подчеркнули: ситуация как с угрозой распространения коронавирусной инфекции, так и с продовольственным обеспечением региона стабильна. 

Тенденция повышения потребительского спроса на товары продолжительного срока хранения все же имеется, но, уверяют чиновники, роста цен нет. Торговым предприятиям сегодня поставлена задача оперативно реагировать на изменение ситуации и принимать меры для обеспечения потребности жителей региона.

Напомним, в соответствии с рекомендациями Минпромторга России всем регионам сейчас необходимо сформировать запас продукции на период не менее двух месяцев. В свою очередь государство готово поддержать торговлю льготными кредитами на пополнение оборотных средств для обеспечения достаточных запасов социально значимой продукции — в настоящее время на федеральном уровне разрабатывают соответствующие программы.

- Подчеркиваем, что на территории Волгоградской области работают и продолжат работать предприятия торговли всех форматов, включая рынки и ярмарки, чтобы полностью обеспечить потребительский спрос, не допустить возникновения дефицита товаров, - заявили порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации региона. 

Ведется ежедневный мониторинг предприятий торговли, кроме того, облпромторгом организовано оперативное взаимодействие с Роспотребнадзором в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения Волгоградской области при осуществлении услуг торговли и общественного питания — до предприятий отрасли, органов местного самоуправления доведены рекомендации Минпромторга России и Роспотребнадзора о принятии мер незамедлительного характера, необходимых для защиты людей.

Что касается работы крупных предприятий, то руководителям рекомендовано организовать ежедневную дезинфекцию рабочих мест и мест общего пользования, обеспечить измерение температуры тела сотрудникам, обязательно отстранять от работы тех, кто имеет признаки заболевания. Для тех, кто находится в изоляции после возвращения с территорий, где зафиксирована коронавирусная инфекция, необходимо открывать больничные листы.

РИАЦ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.