19 Марта, Вторник, 07:34
-4

доллар 91.98
евро 100.24

Луч без надежды: в Волгограде суд не изменил приговор главе городских инвалидов Игорю Башкатову


Около часа назад в Волгоградском облсуде закончилось рассмотрение апелляционной жалобы 49-летнего руководителя Волгоградской городской общественной организации инвалидов «Луч надежды» Игоря Башкатова. Мужчина, ранее уже признанный виновным в уклонении от уплаты налогов и подделке документов, просил полностью оправдать его. 

Напомним историю вопроса. Итак, в ходе следствия было установлено, что в течение 2014-2016 годов Башкатов предоставлял в налоговые органы фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 га по улице имени академика Зелинского, д. 12 А в Тракторозаводском районе Волгограда для организации досуга инвалидов.

По документам на земельном участке для инвалидов якобы проводились различные физкультурно-оздоровительные мероприятия, курсы вождения, чаепития и прочие культурно-развлекательные мероприятия, призванные скрасить жизнь членов общественной организации. Конечно же, столь благородное целевое назначение участка позволяло надеяться на получение налоговой льготы за использование территории – сумма «скидки» превысила 28 миллионов 300 тысяч рублей.

На самом же деле на земле, где должен был быть построен культурный центр для инвалидов, работала платная стоянка автотранспорта и расположились множество других коммерческих объектов.

- Таким образом, общественной организацией, фактически осуществлявшей предпринимательскую деятельность, льготы по земельному налогу были получены при отсутствии к тому законных оснований, - пояснила порталу «Все для Вас» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. 

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области: в рамках следствия было арестовано имущество Башкатова на сумму свыше 25,5 миллионов рублей. 

Вину в инкриминируемых деяниях Башкатов не признал, однако суд сделал это за него и назначил суровое наказание – 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ему в течение 1 года ему запретили заниматься деятельностью, связанной с предоставлением социальных услуг.

- Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Башкатов обжаловал его в апелляционном порядке и просил вынести оправдательный приговор. Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор суда первой инстанции в отношении Башкатова без изменения, - подтвердила Черединина. – И сегодня же вердикт вступил в законную силу.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.