29 Марта, Пятница, 08:18
+5°

доллар 92.26
евро 99.71

Почти два года проведет в колонии коммерсант, обанкротивший завод в Волгограде


Накануне в Волгограде состоялся суд над основным акционером и фактическим руководителем завода железобетонных изделий и конструкций – мужчину приговорили к 1 году 9 месяцам колонии общего режима за намеренное уничтожение некогда прибыльного предприятия.

Как выяснилось в ходе следствия, в разные периоды 2016 и 2017 годов директор завода не выплачивал заработную плату свыше 600 работникам завода. Общая сумма задолженности перед ними превысила 26 миллионов рублей. При этом, как установили следователи, финансовая возможность расплатиться с подчиненными у руководства ОАО «ЗЖБиК» имелась. 

- Так, в указанный период времени в результате коммерческой деятельности акционерное общество заработало не менее 250 миллионов рублей, однако по требованию руководителя указанные средства по распорядительным письмам напрямую перечислялись контрагентам, минуя расчетные счета завода. Такая схема позволила руководителю предприятия скрыть доход и тем самым уклониться от уплаты недоимки по налогам, - пояснила порталу «Все для Вас» старший помощник руководителя СУ СКР области Наталия Рудник. - Когда налоговая инспекция выставила на расчетные счета ОАО инкассовые поручения и приостановила все расходные операции, предприимчивый коммерсант решил вовсе вывести из актива имущество завода, в том числе, находившееся в Нижнем Тагиле. Для этого он составил соответствующий договор о передаче в пользу аффилированных фирм, руководителями которых являлись его супруга и супруга его приятеля, основных средств, то есть имущества завода. Его балансовая стоимость оценена почти в 30 миллионов рублей, однако денежные средства по указанной сделке на расчетный счет завода не поступили. 

В итоге обескровленное предприятие оказалось в состоянии рассчитаться с кредиторами и произвести обязательные отчисления, в связи с чем весной 2018 года его признали банкротом. 

- На стадии судебного рассмотрения уголовное преследование подсудимого по статьям «невыплата заработной платы» и «преднамеренное банкротство» было прекращено по нереабилитирующим основаниям - в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Это повлияло и на срок вынесенного наказания - 1 год и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - прокомментировала Наталия Рудник.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.