16 Апреля, Вторник, 21:36
+18°

доллар 94.07
евро 99.93

Отделение ПФР в Волгограде заставят выплатить фронтовику «победные» 10 тысяч рублей


Некоторое время назад портал «Все для Вас» уже сообщал о странной ситуации, в которую по вине работников управления ПФР по Центральному району Волгограда попал ветеран Великой Отечественной войны. Напомним, фронтовика лишили выплаты к Дню Победы – 10 тысяч рублей, которые она рассчитывал получить 9 мая этого года в соответствии с Указом Президента России. Пенсионный фонд отказал мужчине в назначении выплаты, мотивировав свои действия тем, что он не является участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В дело вмешались сотрудники прокуратуры. 

Как пояснила «Все для Вас» старший помощник прокурора региона Оксана Черединина, подпунктом 1 п.1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к участникам Великой Отечественной войны, наряду с иными категориями граждан отнесены также лица, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Владимир Путин, подписывая 24 апреля этого года Указ об установлении ежегодной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приравнял борцов с надподпольем к участникам Великой Отечественной войны. Пенсионер, которого оставили без денег, как раз и принимал участие в боевых операциях по ликвидации национального подполья на территории Союзных Республик, указанных в Указе Президента Российской Федерации, в составе военной части с февраля по апрель 1951 года.

- Таким образом пенсионер относится к категории участников Великой Отечественной войны, а также лиц, на которых распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 24.04.2019 №186, - прокомментировала Оксана Черединина.

Защищая интересы и право ветерана на получение выплаты, прокуратура Центрального района обратилась в суд с требованием возложить на УПФР в Центральном районе Волгограда обязанность предоставить ветерану соответствующую выплату. Суд позицию надзорного ведомства поддержал, однако ответчик обжаловал вынесенное решение суда в апелляционном порядке.

- Сегодня, 28 ноября, Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности судебного решения, оставив его без изменения. Таким образом, оно вступило в законную силу, - заявила Оксана Черединина.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.