19 Апреля, Пятница, 22:44
+12°

доллар 93.44
евро 99.58

Волгоград устраивает «#ЭтноФест в честь 430-летнего юбилея


Ровно через месяц, 1 сентября, Волгоград превратится в один большой многонациональный фестиваль. На площадке #ЭтноФест’а в парке «Комсомольский сад» соберутся белорусы, поляки, евреи, татары, казахи, вьетнамцы, корейцы, армяне, кабардинцы, осетины, грузины, азербайджанцы, представители народов Республики Дагестан – всего больше 15 национальностей, объединенных любовью к одному городу. 

- На фестивале «#ЭтноФест» представители от каждого национального общественного объединения в традиционных костюмах познакомят волгоградцев и гостей города с культурой своего народа, обычаями, кухней и обрядами. Так, например, Волгоградский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» разместит на площадке инсталляцию в стиле казачьего подворья – тут будут представлены элементы внутреннего убранства дома, предметы обихода казаков и другое, - рассказали «Все для Вас» в пресс-службе мэрии Волгограда. - Кроме того, здесь откроется выставка декоративно-прикладного искусства, изделий народных промыслов и предметов быта. Горожанам предложат поучаствовать в мастер-классах по проведению национальных игр. Любой желающий сможет научиться писать свое имя на разных языках, а также выучить танцы народов, проживающих в городе-герое. 

Свою интерактивную программу, включающую в себя несколько творческих конкурсов, викторин и мастер-классов, представят студенты и преподаватели Института иностранных языков ВГСПУ. Мероприятия будут связаны с лингвокультурой различных стран мира, где говорят на английском, немецком, французском, испанском, итальянском, китайском и японском. В этногородке состоится и праздничный концерт, где свои творческие номера представят коллективы национальных общественных организаций города. В финале мероприятия все участники #ЭтноФест’а исполнят музыкально-хореографическую композицию, которая объединит представителей 15 народов. 

Отметим, что Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два традиционных дня в сентябре – субботу и воскресенье, а масштабными торжествами, которые смогут посетить горожане на протяжении всех летних месяцев. Отборочные туры сразу ряда ярких мероприятий, посвященных празднованию 430-летия Волгограда – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивалей «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурсов чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город – мне дорог» – проходят на протяжении лета по выходным дням на открытых площадках областного центра, включая верхнюю террасу набережной.

Пресс-служба администрации Волгограда


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.