29 Марта, Пятница, 08:41
+6°

доллар 92.26
евро 99.71

«Нужны деньги на операцию»: мошенники обирают доверчивых волгоградцев в соцсетях


«Срочно необходимы дорогие лекарства и операция близкому человеку», - такие сообщения получили накануне десятки подписчиков 44-летней волгоградки с ее аккаунта в Инстаграм. Естественно, друзья и знакомые волгоградки принялись судорожно звонить приятельнице, чтобы уточнить, чем именно они могут помочь. Но та отвечала: никаких проблем нет, просто ее страницу взломали злоумышленники. 

- Злоумышленники сменили пароль и разослали всем подписчикам от ее имени сообщения о сборе крупной денежной суммы. Женщине пришлось всеми доступными способами связываться со своими подписчиками и объяснять, что ее близкие здоровы, после чего она обратилась в отдел полиции Центрального района, - пояснили порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД области. 

В настоящее время следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 272 и 159 УК РФ - «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество», проводятся необходимые оперативно-розыскные и технические мероприятия.

Между тем, чтобы обезопасить свое нахождение в Интернете, полиция рекомендует активным пользователям использовать в социальных сетях сложные пароли и не хранить их в доступных другим лицам местах.

- Если вы пользуетесь чужими телефонами или компьютерами для входа на свои страницы в социальных сетях, обязательно после окончания работы убедитесь, что осуществили выход из приложения: нередко пароли могут сохранять в автоматическом режиме для последующего входа, - советуют специалисты. -  А если вы увидели объявление о сборе денег для больных или пострадавших, проверьте эту информацию – лично свяжитесь с близкими и родными тех, кому вы хотите помочь, пообщайтесь и убедитесь в честности их намерений.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.