19 Марта, Вторник, 05:19
-2

доллар 91.98
евро 100.24

Первый пошел: транш в размере 175,9 миллиона рублей на расселение аварийных домов поступил в Волгоградскую область


Как стало известно порталу «Все для Вас», сегодня в Волгоградскую область поступила первая часть денежных средств на реализацию региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Авансовое платежное поручение на сумму 175,9 миллиона рублей передал главе региона генеральный директор - председатель правления Фонда содействия развитию ЖКХ Константин Цицин. 

Федеральный куратор отметил, что в настоящее время в Волгоградской области полностью решен вопрос расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года: это 488 многоквартирных домов площадью 176,7 тысячи квадратных метров. Порядка 12 тысяч человек переехали в благоустроенное жилье.

На эти мероприятия были затрачены 5,6 миллиарда рублей, из которых госкорпорация предоставила 3,7 миллиарда рублей

- Мне комфортно работать с Андреем Бочаровым. Любые вопросы, которые возникают, мы решаем достаточно быстро и оперативно, пока тупиковых проблем у нас нет, - подчеркнул Константин Цицин.

Напомним, к 2014 году программа переселения в Волгоградской области была практически провалена. Пришедший к власти губернатор, Андрей Бочаров, поставил задачу выстроить системную работу в этой сфере, и сегодня область выполняет все взятые на себя обязательства. В частности, глава области принял решение перевести исполнение программы полностью на региональный уровень: по признанию экспертов, именно централизация всех функций помогла обеспечить четкое выполнение графика работ и качество строительства, снять с муниципальных образований их часть софинансирования.

В настоящее время регион в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приступает к выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2012 до 1 января 2017-го. В новую программу, рассчитанную до 2025 года, включены 318 МКД (170,7 тысячи аварийных «квадратов»), где проживают почти 11 тысяч человек. Это дома Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Городищенского, Даниловского, Иловлинского, Калачевского, Котовского, Ольховского, Палласовского, Светлоярского, Серафимовичского, Среднеахтубинского районов. Общая стоимость мероприятий превышает 5,6 миллиарда рублей.

Заявка Волгоградской области на финансирование одной из первых в стране получила одобрение Фонда реформирования ЖКХ. В рамках первого этапа - в текущем году - будут расселены 190 семей из шести аварийных домов общей площадью в три тысяч «квадратов» в Кировском, Красноармейском и Тракторозаводском районах Волгограда. На это будут затрачены порядка 600 миллионов рублей. Кроме того, Волжский проработал вопрос покупки готовых квартир для расселения «аварийки» площадью 1,9 тысячи квадратных метров. Это позволит выполнить установленные для региона целевые показатели по расселяемой площади и переселяемым гражданам.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.