23 Апреля, Вторник, 09:46
+19°

доллар 93.25
евро 99.36

Мошенники крадут деньги волгоградцев через фейковые сайты Пенсионного фонда


В последнее время в Интернете расплодились фейковые сайты, выдающие себя за портал Пенсионного фонда России. Сотрудники Волгоградского отделения ведомства предупреждают, что через подобные ресурсы транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. 

- Узнать такие сайты несложно: в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом, сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Несмотря на кажущуюся прозрачность содержимого сайтов, целью их служит выкачка денег из посетителей. Плюс такие сайты являются площадкой для рекламы различных сомнительных фирм.

- Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует, - пояснили в Пенсионном фонде

Между тем, Пенсионный фонд России сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует гражданам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. 

Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.