25 Апреля, Четверг, 14:41
+25°

доллар 92.51
евро 98.91

"Печальная " статистика

 



На территории г. Волгограда  на 1 февраля зарегистрировано 106 пожаров, погибло 6 человек,  травмировано 9 человек.
5 января текущего года в 23 час. 16 мин. произошел пожар в хозяйственной постройке, расположенной на территории частного домовладения Ворошиловского района Волгограда. На месте пожара обнаружен труп хозяина домовладения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора погибшим (электрическая плитка). 
7 января в 13 час. 05 мин. произошел пожар в частном жилом доме Дзержинского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружена хозяйка домовладения, которая с ожогами пламенем 80% тела 2 - 3 степени тяжести была доставлена в ожоговое отделение, где от полученных ожогов скончалась. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем. 
12 января в 22 час. 51 мин. на месте пожара в одном из частных домовладений Красноармейского района г. Волгограда обнаружены тела мужчины и женщины пенсионного возраста.
12 января  на месте пожара в частном домовладении Красноармейского района Волгограда обнаружены тела собственников домовладения, которые погибли  по причине  нарушения правил эксплуатации бытового газового устройства .
25 января в 04 час. 15 мин.  загорелась  квартира  многоквартирного жилого дома Красноармейского района г. Волгограда из-за  несоблюдении правил при курении хозяином квартиры.На месте пожара обнаружен труп собственника квартиры. 
29 января в 10 час. 51 мин.  в результате пожара в частном жилом доме Ворошиловского района г. Волгограда обнаружен труп женщины пожилого возраста. К такому  трагическому завершению  привело  неосторожное обращение с огнем погибшей, а именно опрокидывание церковной свечи. 
Сотрудниками и работниками пожарной охраны на территории г. Волгограда на пожарах было спасено 10 человек и материальных ценностей на сумму более 42 миллионов рублей. 

Основными причинами  пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем, поджоги.

В рамках осуществления надзорных функций должностными лицами органов государственного пожарного надзора города осуществлены мероприятия по надзору на 27 объектах. При этом руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям было вручено 12 предписаний государственного пожарного надзора об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которыми было предложено 34 противопожарных мероприятия. За совершение правонарушений в области пожарной безопасности было возбуждено 28 административных дел, из которых 5- в отношении юридических лиц.
В рамках проведения агитационно-массовой и разъяснительной работы инспекторским составом ОНД и ПР по г. Волгограду в местах с массовым пребыванием людей проведено более 1 700 радиобесед и выступлений. С населением проведено 52 схода, на которых присутствовало 700 человек. Распространено 3 478 экземпляров наглядной агитации. Мерам пожарной безопасности обучено более 1,6 тысяч человек.

Порядок действий при пожаре в жилом многоквартирном доме:

Если вы находитесь вблизи очага возгорания или заметили огонь в своем доме, необходимо выполнить определенные действия, которые возможно спасут жизнь вам, вашим близким и соседям по дому. Последовательность действий будет различной в зависимости от того, где произошло возгорание.


Порядок действий при пожаре в квартире:

- в первую очередь необходимо вызвать пожарных. 
- произвести эвакуацию немощных и недееспособных граждан, детей и пожилых людей. При этом людей необходимо вывести за пределы здания, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. 
- выверните пробки (отключите рубильник автомат), обесточьте квартиру. 
- если площадь возгорания небольшая, попытайтесь самостоятельно локализовать возгорание, используя подручные средства. Для тушения можно использовать емкость с водой. 
- если горит жидкость (масло, растворитель) тушение водой может только усугубить ситуацию, рекомендуется использовать какие-либо плотные материалы (например, войлок). 
В том случае,если вам не удалось предотвратить распространение пожара и ваша жизнь находится в опасности, лучше как можно скорее покинуть помещение, предварительно плотно закрыв двери и окна. 
Нет возможности выйти  через входную дверь, идите на балкон, дверь необходимо плотно закрыть за собой, если есть пожарная лестница, спуститесь по ней вниз. Спускаться при помощи скрученных из тканей импровизированных канатов, различных шлангов и так далее не рекомендуется, воспользоваться такими средствами можно только в случае крайней необходимости.
Это основные действия при пожаре, которые необходимо предпринять. И запомните, ни в коем случае не открывайте окна в помещении с очагом огня, поступление свежего кислорода усилит интенсивность возгорания.


Действия при возникновении пожара в подвале:

- вызовите пожарных. 
- сообщите о возгорании соседям. 
- дым начал поступать в квартиры, откройте их для проветривания. 
- не пытайтесь проникнуть в подвал и затушить огонь самостоятельно. 
- если вы оказались в подвале в момент возгорания, прогнувшись до пола, медленно продвигайтесь выходу.

Действия в случае пожара в подъезде:

- вызовите пожарных, сообщите о пожаре соседям, помогите в эвакуации детей и пожилых людей. 
- при небольшом задымлении постарайтесь сами установить источник возгорания и локализовать пожар. 
- если из квартиры рядом с очагом возгорания слышны просьбы о помощи, выбейте дверь (законом это разрешено) и помогите пострадавшим. 
- при сильном задымлении немедленно покиньте подъезд, если эвакуироваться (по лестнице) не получится ,выходите  на балкон и дождитесь спасателей.
Эти простые действия при пожаре помогут вам не только оперативно отреагировать и грамотно действовать в такой чрезвычайной ситуации, но и спасти жизнь себе, членам вашей семьи и соседям!

Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области 78-99-99

Телефон доверия ЮРЦ МЧС России  (8 8632) 40-66-10

                                                                                                          Главный государственный инспектор 
                                                                                              города Волгограда по пожарному надзору И.Л. Чеботарев
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.