28 Марта, Четверг, 17:36
+11°

доллар 92.26
евро 99.71

Государственный пожарный надзор Волгограда подводит итоги минувшего года








      В 2018 году на территории города  Волгограда зарегистрирован 691 пожар, подлежащий государственной статистической отчетности, материальный ущерб от которых составил более 50 миллионов рублей. В результате происшедших пожаров погибло 43 человека, в том числе допущена гибель 5 детей. Травмировано 63 человека.

     Только в декабре прошлого года в огне погибло 3 человека.  18 декабря в 05 час. 28 мин. произошел пожар в хозпостройке, расположенной на территории одного из частных домовладений по ул. Первомайская Советского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп мужчины среднего возраста. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации печи погибшим.В этот же день в 23 час. 11 мин. произошел пожар в квартире жилого дома по               ул. Каменская Ворошиловского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп пожилого мужчины. Причина пожара-  замыкание электропроводки.
       27 декабря в 00 час. 57 мин. произошел пожар в помещении базы приема стеклотары и макулатуры по ул. Заполярная Краснооктябрьского района г. Волгограда. На месте пожара обнаружен труп женщины среднего возраста. Предполагаемой причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшей. 
       Сотрудниками и работниками пожарной охраны на пожарах было спасено 277 человек и материальных ценностей на сумму более 736 миллионов рублей. 

       Что становится  главными  причинами происшедших пожаров ? Это  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, поджоги.
      В прошедшем году прослеживается рост количества пожаров от неисправности производственного оборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печей, а также нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств.
Основными местами происшедших пожаров в прошедшем году является жилой сектор и пожары, которые произошли  на транспортных средствах. 
     В рамках осуществления надзорных функций должностными лицами органов государственного пожарного надзора города осуществлены мероприятия по надзору на   355 объектах. При этом руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям было вручено 404 предписания государственного пожарного надзора об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которыми было предложено к исполнению 2 862 противопожарных мероприятия. 
За совершение правонарушений в области пожарной безопасности возбуждено 554 административных дела, из которых 201 в отношении юридических лиц, 300 – в отношении должностных лиц и 53 – в отношении граждан.
По объектам, находящимся в пожароугрожаемом состоянии, 7 материалов проверок направлены в Федеральные районные суды для решения вопроса об административном приостановлении деятельности, по которым вынесены решения в виде административного приостановления деятельности.

     В рамках проведения агитационно-массовой и разъяснительной работы среди населения инспекторским составом ОНД и ПР по г. Волгограду в 2018 году в средствах массовой информации было опубликовано 218 ста­тей и заметок, проведено 10 985 радиобесед и выступлений. С населением проведено 717 сходов, на которых присутствовало 10 886 человек. Распространено более 20 935 экземпляров наглядной агитации. Мерам пожарной безопасности обучено более 32,6 человек.
       В прошедшем году зарегистрировано 2 784 загорания мусора, сухой травы и растительности на открытой территории. Из них: в Ворошиловском районе зарегистрировано – 192 загорания, Дзержинском – 263, Кировском - 445, Красноармейском – 739, Краснооктябрьском – 358, Советском – 355, Тракторозаводском – 378, Центральном - 54.

ПОМНИТЕ! При возникновении пожара надо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани). 

Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области 78-99-99

Телефон доверия ЮРЦ МЧС России  (8 8632) 40-66-10

                                      
                                       Главный государственный инспектор города Волгограда по пожарному надзору И. Чеботарев
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.