18 Апреля, Четверг, 12:39
+20°

доллар 94.32
евро 100.28

Какие основные способы профилактики заболеваний позвоночника?



Во многом это объясняется изменениями, которые произошли в нашей жизни в последние несколько десятков лет. Сегодня большое количество населения ведет «сидячий» образ жизни, что приводит к неравномерной нагрузке на позвоночник, и, как следствие, - к развитию заболеваний. Очень часто нарушения встречаются уже в юном возрасте, прогрессируя со временем. Поэтому так важно проводить раннюю профилактику болезней позвоночника.
Профилактика заболеваний позвоночника у детей
Основной причиной появления болезней позвоночника является уменьшение физической активности. Поэтому важнейшим фактором профилактики этих заболеваний являются занятия спортом и правильное питание. А о здоровье ребенка матери нужно заботиться еще до его рождения, начав придерживаться этих же рекомендаций.
Консультацию и помощь могут оказать в центре неврологии в санкт петербурге, нужно следить за тем, чтобы стол, за которым ребенок делает уроки, соответствовал его росту, а учебники он носил в ранце. Кроме того, важна правильная осанка во время письма или чтения, а также определенная жесткость матраса. Способствуют укреплению организма активные игры на открытом воздухе и сбалансированный пассивный отдых.
Для исключения появления позвоночных заболеваний специалисты рекомендуют не заниматься силовыми упражнениями на тренажерах детям до 16 лет, так как это может привести к возникновению сколиоза и остановке роста. Если же у ребенка уже присутствуют проблемы с позвоночником, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы он назначил лечебную гимнастику.
Профилактика заболеваний позвоночника у взрослых
Взрослым также следует придерживаться рекомендаций относительно здорового образа жизни и правильного питания. Кроме того, для профилактики важно:
  • контролировать свой вес - лишние килограммы способствуют быстрому изнашиванию позвоночника;
  • правильное распределение нагрузок - нужно давать отдых позвоночнику, чередовать ношение тяжестей в разных руках, чередовать нагрузку на разные стороны во время стояния и т. д.;
  • постоянный контроль осанки - это касается как работы, так и езды в автомобиле, выполнения бытовых работ и других видов деятельности;
  • достаточное количество витаминов и микроэлементов в пище.
Также отличным помощником для профилактики заболеваний позвоночника могут стать специальные упражнения, при этом они обязательно должны соответствовать возрасту и уровню подготовки.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.