19 Марта, Вторник, 08:06
-4

доллар 91.98
евро 100.24

Волгоградские врачи спасли жизнь месячному малышу с редчайшей болезнью Гиршпрунга


Еще один повод для гордости нашими врачами предоставили накануне сотрудники кафедры детской хирургии Волгоградского медуниверситета. Медики провели уникальную операцию месячному малышу с редкой болезнью. Таких детей в России – единицы, как правило, оперируют их только в клиниках Москвы, но профессионализм волгоградских врачей, как уже не раз было доказано, ни в чем не уступает столичным светилам. 

Малыш с редчайшей врожденной патологией – болезнью Гиршпрунга, которая характеризуется отсутствием нервных клеток в стенке толстой кишки, в тяжелом состоянии поступил в больницу №7 Волгограда несколько дней назад из Камышина. У крохи наблюдалось вздутие живота и отсутствие самостоятельного стула. Сомнений и колебаний у специалистов не было – нужна операция, срочно.

– В таких случаях оперативное лечение осуществляется открытым или лапароскопическим способом, – пояснили порталу «Все для Вас» специалисты. – Мы решили оперировать мальчика по новейшей методике, которая редко применяется, даже в столичных клиниках. Через прямую кишку заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Игорь Хворостов и ассистент кафедры детской хирургии Вадим Шрамко удалили 25 сантиметров пораженного толстого кишечника и сразу восстановили ее непрерывность, наложив колoанaльный анастомоз. 

Операция длилась всего два часа: на теле малыша не осталось даже и следа от вмешательства. Через три дня кроху перевели из реанимации в палату к маме. Наблюдая за динамикой состояния маленького пациента, врачи говорят, что уже через 12 дней малыша можно будет выписывать.

– Примененную сотрудниками кафедры детской хирургии ВолгГМУ методику можно отнести к уникальной для детской хирургии, требующей огромного хирургического мастерства и взвешенного подхода к выбору технологии операции, - подтвердил первый проректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук Александр Акинчиц.

Волгоградский государственный медицинский университет


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.