19 Марта, Вторник, 14:32
+5°

доллар 91.98
евро 100.24

В Волгоградском областном онкологическом диспансере открывается один из самых современных в России операционных блоков


Один из самых современных в России операционных блоков открывается в Волгоградском областном онкологическом диспансере.   Работу  отделения проинспектировал сегодня губернатор Андрей Бочаров.Глава региона осмотрел  операционный блок онкодиспансера площадью   1200 квадратных метров. С начала текущего года  за счет средств областного бюджета по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» здесь проводилась масштабная реконструкция.  Сформирована единая зона,  которая включает шесть операционных,  отделение анестезиологии и реанимации, смонтирована новая внутренняя система циркуляции воздуха и кондиционирования.
«То, что мы увидели сегодня, – это 21-й век, — отметил Андрей Бочаров. — Мы приняли решение оборудовать операционный блок современным мировым оборудованием, осуществили подготовку медперсонала в российских и зарубежных клиниках. И сегодня на территории Волгоградской области мы можем выполнять операции такого же уровня как в Москве и Санкт-Петербурге, в Европе и мире. Оказание помощи в такой тонкой, специфической сфере как онкология, должно соответствовать самым высоким стандартам, только тогда это будет давать хороший результат».

Каждая операционная укомплектована оборудованием под  профиль: для выполнения сосудистых вмешательств; операций по удалению опухолей в легких, пищеводе, желудке, печени, кишечнике; для хирургической гинекологии и урологии; онкомаммологии. В оперблоке применены технологии «умного дома», это позволяет получать информацию о происходящих процессах и дистанционно управлять опциями, отображая информацию на табло. С помощью такого  оборудования можно проводить дистанционное обучение студентов-медиков и повышение квалификации действующих специалистов, обмениваться информацией с федеральными центрами.
Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства диагностического лечебно-консультационного центра онкодиспансера: работы идут согласно графику. В двухсекционном здании  смонтированы окна, лифтовое оборудование, завершается  устройство фасада,  ведется внутренняя отделка в помещениях. В ближайшее время  будет запущена система отопления.Здесь разместятся поликлиники для взрослых на 600 посещений в смену и для детей на 100 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, блоки реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория и другие диагностические службы.  На площадке областного онкодиспансера запланировано строительство отдельного радиологического корпуса для лучевой терапии и высокотехнологичного ПЭТ/КТ-центра.
«В рамках программы модернизации здравоохранения региона было принято решение создать на базе онкоцентра современный медицинский комплекс, отвечающий мировым стандартам. Благодаря поддержке Президента нам выделены дополнительные средства, которые направлены на строительство диагностического лечебно-консультационного центра. Он строится в соответствии с графиком несмотря на проблемы, связанные с пандемией, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Онкологическое направление является базовым для проведения обследования жителей. Для этих целей мы также строим 14 центров амбулаторной онкопомощи, которые оборудованы самым современным оборудованием. Уже работает шесть ЦАОПов, в этом году сдаем еще четыре, в следующем году откроем еще четыре. Планируем увеличить число таких площадок еще на две, что позволит максимально охватить обследованием население региона. Уже сегодня к действующим центрам прикреплено порядка миллиона человек».

Развитие онкослужбы в Волгоградской области  – ключевая  задача губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения региона.   В развитие онкодиспансера  вложено свыше 2,15 миллиарда рублей. В 2020-2024 годах объем финансирования составит еще 4,66 миллиарда рублей.Несмотря на усиление работы  по инфекционному профилю в целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции, онкологическая помощь в регионе оказывается в полном объеме.

В Волгоградской области продолжается модернизация и других лечебных учреждений.
«Продолжаем работу по всем ведущим клиникам. Даже в сложное время мы останавливаться не будем — в полном объеме выделяются и будут выделяться средства на модернизацию системы здравоохранения, обсуждается вопрос о наращивании финансирования»,- отметил глава региона.

ИД "Волгоградская правда"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.