28 Марта, Четверг, 17:49
+11°

доллар 92.26
евро 99.71

ФАПы Волгоградской области подключают к телемедицине


Объявленная пандемия коронавируса обнажила - и это не секрет - проблемы мировой медицины. Но в то же время подтвердила актуальность и своевременность развития и применения высоких телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения В частности, в этом году произошел прорыв в развитии телемедицины – технологии, позволяющей не только проводить дистанционные консультации, но даже оперировать под прицелом камер.

Волгоградская область не стала исключением в этом смысле: сегодня в регионе продолжается обновление системы для проведения телемедицинских консультаций — на базе центра обработки данных запущен новый комплекс, который дает возможность подключить к сервису даже самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты Волгоградской области.

Так, рассказали порталу «Все для Вас» в облздраве, в пилотном режиме сейчас к системе подключают ФАПы Старополтавского и Серафимовичского районов. 

- Одной из площадок для внедрения телемедицинских консультаций стал ФАП в хуторе Песчаный Серафимовичского района. Теперь местные жители могут получать консультации врачей, не выезжая в центральную районную больницу, - подтвердили в ведомстве. 

По результатам тестовой эксплуатации технологию тиражируют на все остальные ФАПы региона, подключенные к Интернету. Пока к системе телемедицинских консультаций присоединились более ста учреждений здравоохранения региона, в том числе расположенные в сельской местности, на отдаленных территориях. Важно, что передача информации идет по отдельным каналам связи — это необходимо для защиты персональных данных пациентов.

Волгоградские врачи, в свою очередь, получили доступ для получения консультаций Национальных медицинских исследовательских центров Министерства здравоохранения РФ. Сегодня проведение дистанционных совещаний со специалистами доступно как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.