29 Марта, Пятница, 18:36
+10°

доллар 92.37
евро 99.53

День работников скорой помощи в России утвержден по предложению волгоградских медиков


Как уже известно, вчера, 28 апреля, Президент России Владимир Путин объявил об установлении в стране нового профессионального праздника – Дня работников скорой медицинской помощи. В тот же день соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Обращаясь в выступлении к россиянам, национальный лидер подчеркнул, что наряду с клиническими врачами медики скорой помощи сегодня первыми принимают на себя удар эпидемии коронавируса. Он сердечно поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер и водителей экипажей за мужество и стойкость, проявляемые ими в работе. 

Между тем, как выяснил портал «Все для Вас», неофициально День работников скорой медицинской помощи отмечался 28 апреля именно с подачи волгоградских работников «неотложки». В 2008 году старший врач подстанции №8 Александр Литус и заведующий подстанцией №8 Андрей Абашин на II Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи предложили сделать 28 апреля профессиональным праздником на основании весьма убедительных исторических фактов. Дело в том, что 28 апреля 1898 года в России появилась первая станция скорой медицинской помощи в Москве. 

Двенадцать лет назад коллеги волгоградских медиков с радостью поддержали их, но только вчера праздник получил официальную основу. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.