25 Апреля, Четверг, 17:57
+24°

доллар 92.13
евро 98.71

Роспотребнадзор призвал волгоградцев воздержаться от поездок в китайский Ухань


Последние недели весь мир с замиранием сердца следит за стремительным распространением эпидемии коронавируса (2019-nCoV), вспышка которого была зарегистрирована в г. Ухань (Китайская Народная Республика). Как следует из сообщений Всемирной организации здравоохранения, вирус уже вышел за пределы Китая: по состоянию на 21 января 2020 года, в мире зарегистрирован уже 291 подтвержденный случай заболевания. В частности, 287 случаев заражения зарегистрированы в Китае преимущественно город Ухань, а также Пекин, Шанхай и провинция Гуандун), два – в Таиланде, по одному случаю – в Японии и Южной Корее. Также официально подтверждено четыре летальных исхода

Кроме того, на данный момент известно о 15 зараженных медработниках, бывших в контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией, то есть, констатируют эпидемиологи, очевидна передача вируса от человека к человеку.

Как сообщили порталу «Все для Вас» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, с первых дней осложнения эпидемиологической ситуации в Китае специалистами ведомства был организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Во все медучреждения страны поступили методические разъяснения, содержащие алгоритм действий медицинского персонала при выявлении больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Определен также предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, приняты меры по обучению медицинского персонала.

Тем не менее, чтобы не допустить распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом, в России, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации, в обязательном порядке информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

И все же, отметили в ведомстве, Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.