27 Апреля, Суббота, 04:33
+16°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгограде коммунальщики массово завышают плату за ОДН

В Волгограде коммунальщики массово завышают плату за ОДН

«Школа грамотного потребителя» озвучила неутешительные результаты мониторинга.

Результаты мониторинга проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» (ШГП) в Волгоградской области показали: почти в половине случаев квитанции за оплату услуг ЖКХ составлены ненадлежащим образом, а суммы в них резко выросли. Итоги мониторинга уже направлены в федеральный центр и будут включены во всероссийский отчет, исходя из рекомендаций которого возможны корректировки законодательства.

- В соответствии с принятым правительством постановлением «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД» с 1 января 2017 года строка ОДН должна была исчезнуть из платежных документов за коммунальные услуги, а все расходы собственников жилья в многоквартирном доме должны состоять из платы за коммунальные ресурсы и фиксированной платы за содержание жилья (обслуживание многоквартирного дома), - пояснил «Все для Вас» региональный куратор проекта ШГП в Волгоградской области, депутат облдумы Николай Лукьяненко. - В новых же квитанция многие жители увидели возросшие платежи, и Волгоградская область - не исключение. Сводные данные по мониторингу уже направлены федеральным кураторам проекта ШГП. Общероссийские итоги будут представлены 7 марта. Предложения по итогам мониторинга направят в Минстрой РФ.

Напомним, мониторинг платы за ОДН проводился с 13 по 26 февраля. Он включал как поквартирный опрос, так и интернет-анкетирование. Всего в мониторинге приняли участие 428 собственников квартир, абсолютное большинство из них (379) при помощи онлайн-опроса. По словам 42,5% опрошенных, в платежках за январь сведения об ОДН не внесены в плату за содержание жилья. В тех же случаях, когда управляющие компании действовали в соответствии с новым порядком, они не всегда предупреждали жителей о будущих изменениях в платежных документах. Уведомления (в основном - на обороте квитанций или как объявление в подъезде) получили 29% респондентов.

Абсолютное большинство - 77,3% опрошенных - заявили о росте платы за ОДН в платежном документе за январь 2017 по сравнению с декабрьскими квитанциями. В четверти случаев изменился размер площади общего имущества, указанного в платежках.

Помимо закрытых вопросов с возможностью выбора варианта, анкета предполагала возможность написать свое мнение, жалобу или предложение. В числе основных претензий: увеличилась оплата, выросла площадь общего имущества (в некоторых случаях отмечают рост в 3, 4 и 5 раз), начисления даже при установленных общедомовых счетчиках производятся по нормативу, в оплату общего имущества включают расходы на ресурсы, которыми в доме не пользуются (к примеру, в договоре с УК нет услуги «мытье полов», но с граждан берут плату за расход холодной воды; в подъезде нет освещения, но УК включила плату за электроэнергию).

Кроме того, анкетирование позволило определить управляющие компании, допустившие наиболее массовые нарушения. Первое место занимает УК Ворошиловского района (12 фактов нарушений), второе место делят УК «Ренессанс» и УК ЭС (по 10), на третьем - УК ТЗР (7).



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.