25 Апреля, Четверг, 09:09
+18°

доллар 92.51
евро 98.91

Следователи отчитались по делу о гибели волгоградских баскетболисток в ДТП

С момента гибели пяти девочек-воспитанниц Спортивной школы олимпийского резерва №2 Волгограда в аварии в Ставропольском крае прошло чуть меньше месяца. 12 пострадавших проходят лечение в Москве и Волгограде, обвиняемые находятся под стражей и домашним арестом. 

Дело расследуется Главным следственным управлением СКР. Сыщики раскрыли детали.

Итак, главный подозреваемый – Максим Ларионов – водитель «ВАЗ-2109», который на встречке врезался в грузовик, который затем и раздавил микроавтобус с детьми, находится по стражей. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). 

Второй водитель, управлявший микроавтобусом, – Руслан Нахметов – обвиняется в том, что осуществлял перевозку детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности для пассажиров, то есть по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). 

Третий фигурант уголовного дела – директор СШОР Татьяна Астафьева. Именно она, по версии следствия, организовала перевозку детей на соревнования с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС, на микроавтобусе, не соответствующем требованиям. Ей инкременируют обвинение по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

Два последних фигуранта сейчас находятся под домашним арестом. По данным ведомства, по делу допрошены и признаны потерпевшими пострадавшие спортсмены и их родители, им оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. 

Не исключено, что уголовных дел в этой истории станет ещё больше. Сейчас следователи заинтересовались обстоятельствами организации выезда спортсменов на соревнования, достаточность финансирования спортивной школы, расходование денежных средств, в том числе на организацию безопасной перевозки детей.
ГУ МВД по Ставропольскому краю


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.