26 Апреля, Пятница, 19:58
+21°

доллар 92.01
евро 98.72

Врач из Волгограда отдала мошенникам почти полмиллиона рублей


Жители Волгоградской области продолжают демонстрировать поразительную доверчивость и легкомыслие при разговоре с незнакомцами, представляющимися им банковскими служащими, работниками служб финансового контроля, финансового мониторинга и других несуществующих организаций с громкими названиями. 

Собственно, на это и расчет: как только люди слышат название популярного банка или любой другой финансовой структуры, они почему-то теряют здравый смысл, полагая, что говорят с реальными специалистами. 

Именно на уловку таких вот «белых воротничков» и попалась накануне медработник из Волгограда. После недолгого общения с незнакомцем женщина положила в якобы безопасную виртуальную банковскую ячейку 450 тысяч (!) рублей.

- В общей сложности за сутки мошенники похитили почти миллион рублей у жителей Волгоградской области, - рассказывают порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД региона. – В числе потерпевших - электромонтажник, художник школы искусств, уборщица, пенсионер, двое неработающих, работник колл-центра, казначей и медработник.

Сотрудники полиции напоминают: настоящие работники банков не требуют сообщить персональные данные – такие сведения у них имеются в базах данных.

- Никогда и никому не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка, - предупреждают полицейские. 

Однако наряду с лжебанкирами продолжают орудовать и мошенники другого типа. 

Так, еще в конце июля 56-летняя пенсионерка из Краснооктябрьского района Волгограда решила зарезервировать номер в пансионате для отдыха на черноморском побережье. Подобрав выгодное предложение в Интернете, она оплатила бронь в сумме более 50 тысяч рублей через интернет-сайт. Однако до настоящего времени с заявительницей представители отеля не связались, а номера телефонов заблокированы. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

А 21-летняя жительница Красноармейского района поверила мошеннику, который выразил готовность приобрести у нее холодильник. В ходе телефонного разговора злоумышленник попросил заявительницу продиктовать ему номер ее банковской карты и цифры секретного кода, расположенного на обратной стороне пластика – якобы для ускоренной оплаты товара. Завладев персональными данными, мошенник через личный кабинет потерпевшей перечислил 13 тысяч рублей себе на счет.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.