23 Апреля, Вторник, 13:08
+22°

доллар 93.25
евро 99.36

За здоровый образ жизни!






В Волгоградской области успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Решение   кадрового  вопроса  в сельской медицине- одна из первостепенных задач для  руководства  региона. По информации комитета здравоохранения  региона за несколько лет  действия этой программы  к работе в    сельские районы привлечено    порядка 400 врачей и  более 120 фельдшеров. Участникам  программы дана возможность трудоустроиться не только в поселковые больницы, но и в лечебные учреждения  поселков. В результате значительно сократился дефицит врачей  в сельских территориях.
С начала этого года  в Волгоградскую область  приехали работать   45 врачей и 42 фельдшера . Они  стали трудиться в ЦРБ, амбулаториях, ФАПах, службе скорой помощи. Больше всего специалистов привлекли в Городищенский,   Фроловский и Иловлинский районы ,- сообщили в облздраве.

Наша очередная  поездка- в Городищенский район , в ГБУЗ «Городищенская ЦРБ».

Городищенская  центральная  районная   больница  обслуживает население Городищенского района, численностью более 60 тысяч человек.
В подразделения ЦРБ входит: больница, районная поликлиника, женская консультация ,детская поликлиника. Работают участковые больницы  в р.п.Новый Рогачик, п. Котлубань, р.п. Ерзовка, а также  Россошинская  участковая больница,  Новожизненская  врачебная амбулатория.
 В ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» в отделении скорой медицинской помощи круглосуточно работают 2 фельдшерские бригады в смену, на базе Ерзовской врачебной  амбулатории, Новорогачинской участковой больницы – по 1 круглосуточной   бригаде скорой  медицинской помощи, на базе Россошинской  участковой больницы- 1 фельдшерская бригада.

Наш первый собеседник- начальник отдела кадров Городищенской центральной районной больницы  Кочегарова Светлана Владимировна.
- По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»  к нам тоже приходят работать специалисты. В этом году   начали работу  9 врачей ,   5 фельдшеров. ФАПы  практически укомплектованы  средним медицинским персоналом.
Пока не полностью закрыты  вакансии  в Котлубанской   участковой  больнице и Россошинской участковой больнице и Студено-Яблоновский ФАП.
Мы заключаем договоры  на  целевое   обучение. Отбор проводится среди   школьников-конкурсантов, успешно сдавших ЕГЭ. Получившие специальность будущие медработники обязаны отработать у нас   3 года. Это перспектива   на будущее   в  получении   медицинских кадров.
Считаю, что  особых проблем с кадрами  у нас   в ЦРБ  нет. Это,в первую очередь,  правильная кадровая  работа в медицине в регионе. И второе-  немалую   роль играет  то, что район находится  близко к городу и есть возможность  быстро и без проблем добираться сюда на работу, проживая при этом в Волгограде.

Сейчас идет активная пропаганда здорового образа жизни. По информации Росстата Волгоградская область вошла в число 15 лучших регионов России с наиболее высокой долей жителей, ведущих здоровый образ жизни. В списке из 85-ти  регион  занял 11-е место. Доля населения Волгоградской области, которая активно следит за своим здоровьем составляет 19,5%. В Городищенском районе    медицинские работники  принимают активное участие в   разъяснении   правил ЗОЖ.
И наш второй собеседник -зав.отделением медицинской профилактики   поликлиники   Юканкина  Ольга Аркадьевна.
-Здоровье-это  большая ценность. И  оно зависит в немалой степени от   правильного и здорового образа жизни. Нарушения  различного рода  в своем образе жизни  зачастую приводят  к различным заболеваниям-заболеваниям органов дыхания, пищеварения, сердечно -сосудистым …
Рассказать  жителям района  о правилах здорового образа жизни и есть наша задача.

Корреспондент. Наша беседа  с Ольгой Аркадьевной  проходит в кабинете медицинской профилактики,  «Школы здоровья».
У хозяйки этого кабинета много литературы, пропагандирующей    правильный и здоровый образ жизни. Ольга Аркадьевна   показывает   различные брошюры, которые они раздают свои пациентам. Это буклеты, листовки   о  важности прохождения  диспансеризации, советы больным сахарным диабетом, профилактика раковых заболеваний, информация  по правильному питанию для людей с повышенным уровнем холестерина в  крови, а также  всевозможные проспекты  о гипертонии, об ожирении, о преодолении депрессии.
В кабинете расставлено много стульев  и  на стене  вывеска «Школы здоровья».Именно здесь  и проводятся  такие   занятия, на которых пациентов- жителей Городищенского района   учат правилам здорового образа жизни, дают советы и рекомендации  по сохранению здоровья.

-Мы проводим уроки здоровья здесь, в этом кабинете, также  в дошкольных учреждениях района, в школах совместно с учителями, воспитателями. Организуем наглядные  презентации, конкурсы рисунков для  ребят..Не остаются без внимания и пожилые  жители нашего района. С ними - беседы о правильном питании, отдыхе, на что важно обращать внимание  в  этом   возрасте.
Население района извещаем о проводимых акциях, диспансеризации. Такую информацию можно  всегда прочитать на стенде  в поликлинике,  в местной газете, на сайте ЦРБ .



И подтверждением тому   оформленные стенды  в поликлинике с полезной для  пациентов информацией.  А именно – важность   медицинского осмотра, этапы диспансеризации  и необходимость ее  прохождения   для поддержания  и сохранения здоровья, интересные данные  для любого человека-«Здоровые цифры для здорового человека».


Слово главному врачу  ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Вахрушеву Олегу Петровичу.
-В  Волгоградской области   разработана концепция развития  здравоохранения до 2024 года.Это программа по модернизации оказания медицинской помощи. Наш район - участник этой программы.  Для нас это положительный момент. До 2024 года  планируется реализовать   ряд мероприятий, направленных на улучшение качества и удобства оказания медицинской помощи населению.  Все это делается для того, чтобы  первичная медицинская помощь была в шаговой доступности и  в одном  месте .Это очень важно для сельских  районов области,  на территории которых  расположено немало поселков, хуторов.Реализация намеченной программы, считаю ,поможет  поднять   на более высокий уровень   качество   медицинской  помощи.
 Самое ценное у человека-это здоровье и я  желаю всем беречь его.Будьте здоровы и счастливы!





-

В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.