27 Апреля, Суббота, 20:55
+22°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области нашли работу 392 земских врача и 120 фельдшеров


Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в действии: с начала их реализации в Волгоградской области работу на селе и, что не менее важно, полноценный трудовой опыт получили уже 392 молодых специалиста и 120 фельдшеров. Наработками региона в этой сфере накануне поделился заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, выступив с докладом на съезде «Лидеры здравоохранения: вызовы федеральных проектов» в Москве. 

В частности, он рассказал, что по программам целевого набора в Волгоградском регионе в настоящее время обучают более тысячи врачей и специалистов среднего медперсонала - все выпускники после окончания университета и колледжа придут на работу в медучреждения области. На привлечение молодых специалистов для работы в селах и городах области как раз и направлены и успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», развивается целевая подготовка врачей и среднего медицинского персонала, действуют меры социальной поддержки работников отрасли здравоохранения, уделяется внимание созданию благоприятных условий труда. 

- По итогам реализации программ по привлечению «земских» врачей и фельдшеров за последние шесть лет на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областного бюджета. В 2019 году по программам в сельские медицинские учреждения Волгоградской области направят 149 специалистов. В регионе эффективно реализуется программа целевого набора — за последние три года в Волгоградской области подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы, - сообщили порталу «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения. 

Подготовка и привлечение кадров для системы здравоохранения Волгоградской области — одна из приоритетных задач облздрава. Напомним, что с 2018 года наш регион стал первым в стране, где разработана и внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Этот положительный опыт отмечен на федеральном уровне. Уже в этом году в ходе реализации региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинском колледже Волгограда создадут современный симуляционный центр, который позволит повысить качество подготовки специалистов. Здесь сформируют учебное отделение, аналогичное реальному подразделению больницы скорой помощи, оборудуют его специальными тренажерами.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.