19 Марта, Вторник, 09:33
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

Дружить и здравствовать: Астрахань и Волгоград подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения


Накануне в Волгограде с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов. Встреча была исторической: представитель минздрава соседнего региона подписал с руководством комитета здравоохранения Волгоградской области соглашение, регламентирующее порядок совместных действий в рамках оказания жителям близлежащих районов Астраханской области в медицинской помощи в медучреждениях Волгограда. Как пояснили порталу «Все для Вас» в облздраве, в первую очередь подобные соглашения о сотрудничестве направлены организацию оперативной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. 

- Помимо этого, в случае наличия у пациентов, проживающих на территории Черноярского, Ахтубинского районов, а также Знаменска, показаний к экстренной госпитализации в стационары третьего уровня по профилям «кардиология», «акушерство и гинекология» и «неонтология» они будут доставляться в медицинские организации Волгограда санитарным транспортом Астраханской области, - рассказали в ведомстве.

Соглашение также подразумевает развитие и совершенствование программно-технических и технологических, информационно-аналитических решениях, представляющих взаимный интерес для сторон.

Вместе с первым заместителем министерства Астраханской области Светланой Смирновой Федор Орлов посетил больницу скорой медицинской помощи №25 и Волгоградский областной онкодиспансер. Представители сферы здравоохранения соседнего региона высоко оценили результаты глобального технического перевооружения ключевых медучреждения Волгоградской области. 

Напомним, за последние пять лет в регионе был принят комплекс мер, направленных на решение проблем, которые ранее накопились в службе оказания медицинской помощи материнству и детству. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил это направление в качестве приоритетных. Капитально отремонтированы более 400 медучреждений - в том числе роддом и детское отделение больницы №7. Продолжается дооснащение оборудованием - только в 2018 году были закуплены 120 единиц современной диагностической техники. Решается кадровый вопрос: порядка тысячи специалистов прошли обучение на базе симуляционного центра Волгоградского медицинского университета. В перинатальном центре №2 создан акушерско-консультативный центр.

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2014 года в Волгоградской области в разы увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

Дальнейшему развитию и совершенствованию системы кардиопомощи, а также медицинской помощи матери и ребенку будет способствовать реализация национального проекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач модернизации региональной системы медицинской помощи.
Комитет здравоохранения Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.