19 Апреля, Пятница, 15:09
+20°

доллар 94.09
евро 100.53

Когда «Старость в радость»: в Волгоградской области продолжают продлевать жизнь пожилым


Как стало известно порталу «Все для Вас», накануне инспекторы федерального фонда «Старость в радость» изучили работу 14 стационарных учреждений волгоградского региона, которые включились в пилотный проект реализации системы долговременного ухода. 

В частности, эксперты побывали в отделении «Милосердие» Бударинского психоневрологического интерната. К основным занятиям, в которых участвуют обитатели учреждения, теперь добавилось творчество: рисование на воде, арт-терапия, радужное складывание и многое другое. Все групповые и индивидуальные уроки со специалистами по комплексной реабилитации направлены на восстановление утраченных функций, развитие навыков самостоятельности у людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Напомним, только в 2019 году в Волгоградской области открылись шесть отделений дневного пребывания для пожилых людей - группы работают в Кировском, Красноармейском, Фроловском, Палласовском, Чернышковском, Камышинском центрах социального обслуживания населенияСоциальную помощь в новом формате получают порядка двухсот человек. 

- Занятия проводятся шесть дней в неделю, при этом участников программы подвозят от до соцучреждения, плюс - организовывают питание. Расписание дня включает в себя работу со специалистами по комплексной реабилитации, адаптивную физическую культуру, отведено время для творческой деятельности, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации региона. - В рамках системы долговременного ухода также внедрены технологии «Персональный помощник», создана служба сиделок для ветеранов Великой Отечественной войны, организована транспортировка граждан старшего возраста от дома в медучреждения и обратно для прохождения диспансеризации.

В целом же по Волгоградской области в работу по внедрению новых подходов включены 46 организаций социального обслуживания населения, из них 16 – это стационарные учреждения. По поручению губернатора Андрей Бочарова, эту эффективную практику решено распространить при поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Наработки региональных властей в этой сфере высоко оценил Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию, отметив важность поддержки пожилых и людей с инвалидностью.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.