28 Марта, Четверг, 12:50
+10°

доллар 92.59
евро 100.27

За пять лет на развитие волгоградской медицины направят 36 млрд рублей

Главные задачи региональной власти и медсообщества – повышение доступности и качества оказания помощи людям. В совещании, по данным областной администрации, приняли участие 500 человек: главные врачи больниц и заведующие поликлиник, внештатные специалисты по разным направлениям, представители научного сообщества, студенты.

Все они ранее уже участвовали в разработке программы развития важнейшей отрасли. В ней также учли все предложения пациентов. В марте этого года во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным Андрей Бочаров заручился федеральной поддержкой при реализации проекта. 


Региональная программа полностью соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».


«У нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы поэтапно, до 2024 года включительно, создать на территории Волгоградской области единую пациентоориентированную систему оказания медицинской помощи на основе единых требований к доступности и качеству медицинской помощи и квалификации медицинских работников. В пятилетнем горизонте стоимость проводимых работ составит свыше 36 миллиардов рублей», - сказал Андрей Бочаров. 

Помимо капитального ремонта больниц, строительства новых учреждений, будут приводиться в порядок территории медцентров, дороги к ним. До конца года базовые медучреждения будут закреплены за крупными предприятиями для оказания шефской помощи. Будут продолжены успешные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».


На кадровой политике глава региона остановился подробнее, заявив: «Что бы мы ни делали — закупали оборудование, проводили ремонты, строили новые объекты — если не будет высококлассных специалистов, все так и останется железом».  


В связи с этим в концепции также прописана поддержка выпускников медицинского вуза, усиление профилактической, диспансерной работы, а также внедрения пациентоориентированного подхода в работе медучреждений. Сам Андрей Бочаров часто инспектирует больницы и общается с пациентами, жалоб по-прежнему много.


«Сейчас жалобы не на отсутствие медоборудование, не на ремонт, а на отношение к пациентам. Надо отдать должное нашим врачам, медсестрам, нянечкам, которые посвящают себя этой сложной работе. Люди приходят разные и с разным настроением, и здесь очень важно выстроить коммуникацию с человеком, который обратился с медучреждение. Подавляющее большинство персонала выполняют свою работу ответственно. Но есть отдельные примеры, которые недопустимы», - сказал губернатор, потребовав активизировать работу в этом направлении. 

Основные усилия будут приложены к модернизации системы медицинской помощи материнству и детству, региональной онкологической службы, системы экстренной, специализированной и первичной медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической сети, помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. 


По мнению Владимира Петрова, ректора ВолгГМУ, доктора медицинских наук, профессора, академика и члена президиума РАМН, планы позволяют верить в позитивное будущее региональной медицины. 

«Мы услышали не просто программу, мы услышали реализующиеся проекты охраны здоровья волгоградцев. Андрей Иванович, — обратился к губернатору академик. — За последние четыре года вы сделали для здравоохранения больше, чем все остальные за предыдущие годы».



volgograd.ru


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.