28 Марта, Четверг, 23:24
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

28 июля -Всемирный день борьбы с гепатитом


28 июля  ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В Российской Федерации гепатит В и гепатит С внесены в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наряду с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, малярией и др.

Цель проведения всемирного дня борьбы с гепатитом – повышение гигиенической грамотности населения, осведомленности о важности профилактических мер. Специалисты волгоградского роспотребнадзора  опубликовали  памятку по данному заболеванию.

В настоящее время известны 5 вариантов вирусов гепатита: А,В,С,D,Е. Вирусы преимущественно поражают печень .Основными источниками инфекции являются больные люди. Источниками инфекции при гепатите E - являются дикие и домашние животные, особенно свиньи.

Так как инкубационный период у гепатитов долгий (при гепатите А – до 35 дней, при гепатитах В и С – до 6 месяцев), а при хронических формах - выделение вируса может продолжаться в течение многих лет, основное эпидемиологическое значение имеют не выявленные лица с бессимптомным течением острой или хронической формы инфекции. Ввиду чего, существуют обязательные и скрининговые лабораторные обследования населения с целью раннего выявления гепатитов. В обязательном порядке обследуются:доноры перед каждым взятием донорского материала;беременные;дети, рожденные от матерей больных гепатитами;лица, имеющие профессиональные риски (медицинские работники, персонал социальных учреждений: детских домов, интернатов);пациенты центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии;перед проведением хирургических вмешательств и химиотерапии;пациенты противотуберкулезных, наркологических и кожно-венерологических диспансеров;пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с поражением печени, с иммунодефицитом;лица, относящиеся к группам риска по заражению гепатитом C: потребители инъекционных наркотиков...

Ежегодно в Волгоградской области обследуется на маркеры вирусных гепатитов В и С около 10% от численности населения региона.Для профилактики гепатитов А и В существуют вакцины. Вакцинация против гепатита В входит в Национальный календарь прививок РФ и проводится в любом государственном учреждении здравоохранения бесплатно всем детям, начиная с периода новорожденности (в первые 24 жизни ребенка), и всем взрослым в возрасте до 55 лет (если ранее не был привит). 

Охват новорожденных детей прививками против гепатита В к 2021 году в Волгоградской области увеличился до 97,8%  и - 78% взрослых.

Вакцинация против гепатита А входит в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям и необходима:лицам, проживающим в регионах, неблагополучных по заболеваемости вирусным гепатитом A;лицам, подверженным профессиональному риску заражения (медицинским работникам, работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);лицам, выезжающим в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом A (туристам, работающим по контракту, военнослужащим).

Профилактика вирусных гепатитов, направлена на снижение  заболеваемости острыми и хроническими формами гепатитов, увеличение коллективного иммунитета к вирусному гепатиту В.  Вспышек и групповых заболеваний вирусными гепатитами в Волгоградской области в 2021 году  не зарегистрировано.

В ведомстве отмечают, что важно  не откладывать обследование, лечение, вакцинацию! Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!


https://www.freepik.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.