29 Марта, Пятница, 12:17
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

К юбилею Сталинградской победы волгоградские учреждения культуры подготовили множество мероприятий

2 февраля Волгоградский регион будет отмечать 75-летие победы под Сталинградом. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. На территории региона запланировано проведение более 200 праздничных мероприятий.
Волгоградские учреждения культуры уже подготовили программу, посвященную памятной дате. Волгоградцев и гостей региона ждет выступление лучших творческих коллективов региона, новые выставки, творческие конкурсы, премьеры спектаклей. Как пояснили "Всё для Вас" в комитете культуры Волгоградской области, главные события будут проходить с 31 января по 2 февраля.
31 января в новом экспериментальном театре состоится концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. А 1 февраля в праздничном концерте «Бессмертный подвиг Сталинграда», который будет проходить в госпитале ветеранов войн, примет участие народный артист Василий Лановой. 
В день Сталинградской Победы, 2 февраля, в Центральном концертном зале филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием народного артиста СССР Василия Ланового и заслуженного артиста России Алексея Кравченко. В фойе учреждения культуры будет представлен международный выставочный проект «От Сталинграда до Праги», в основу которого легла выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». 
В 20.00 вечера на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» зрителям покажут видеоинсталляцию «Сталинградская Победа» и театрализованное представление о событиях двухсот страшных и героических дней 1942-1943 годов. В 20-50 начнётся лазерное шоу, а в 21-00 - пиротехническое шоу.
Музеи и библиотеки также подготовили праздничную программу. В краеведческом музее проходит творческий конкурс «Я вырасту и детям расскажу…», а 26 января в 11-00 откроется выставка «Сталинград — победа, изменившая мир».
24 января, Волгоградская область примет международную научно-практическую конференцию «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира». Форум, который соберет около 500 представителей регионов нашей страны и ближнего зарубежья, будет проходить в интерактивном музее «Россия – Моя история». Также там в рамках акции «За Волгой для нас земли нет!» — будут зачитываться письма участников Сталинградской битвы, опубликованных в различных изданиях.
26 января в 17-00 в Выставочном зале музея ИЗО Машкова откроется персональная выставка «Твердь» известного волгоградского художника Владислава Коваля.
30 января в 11-00 в библиотеке им. М. Горького проведут видеоконференцию, посвящённую первому футбольному матчу в освобожденном и разрушенном Сталинграде, который состоялся 2 мая 1943 года.
2 февраля на сцене Волгоградского музыкального театра оживут страницы героической обороны нашего города, рассказывающие о том, какой ценой была завоевана Сталинградская победа. Специальная программа «Великий подвиг Сталинграда» подготовлена к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Ведущие солисты и артисты театра исполнят стихи и песни, которые будут сопровождаться историческими видеофрагментами. Для волгоградских зрителей прозвучат хорошо известные военные и послевоенные песни, в которых трепетная любовь к Родине передаётся из поколения в поколение. 
Более подробную программу культурных мероприятий можно узнать на сайте комитета культуры Волгоградской области. 
Фото: администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.