27 Апреля, Суббота, 00:10
+19°

доллар 92.01
евро 98.72

Волгоградцы стали меньше слушать шансон

Волгоградцы стали меньше слушать шансон

Сервис «Яндекс. Музыка» провел небольшое исследование, которое показало, что интерес к шансону как жанру в целом и отдельным исполнителям заметно снизился.

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», в 2017 году по сравнению с 2014 годом популярность шансона снизилась в два раза - речь о доле прослушиваний шансона в общем потоке.

Если смотреть интерес к шансону отдельно по регионам, то большая доля шансона от общего числа прослушиваний в Сибири и на Урале: Курганская область, Забайкальский край, Алтайский край и Республика Алтай, а меньше всего - на Кавказе: Ингушетия, Чечня, Дагестан.

Среди городов-миллионников по доле шансона от общего числа прослушиваний в городе лидируют Красноярск, Челябинск и Омск - здесь интерес к шансону снизился, но его всё еще слушают больше, чем в среднем по России. В Москве, Санкт-Петербурге и Казани интерес к шансону заметно ниже среднего. В Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске интерес к шансону такой же, как и в среднем по стране.

Топ городов-миллионников по доле шансона от общего числа прослушиваний на «Яндекс. Музыке»:

1. Красноярск

2. Челябинск

3. Омск

4. Пермь

5. Екатеринбург

6. Новосибирск

7. Волгоград

8. Ростов-на-Дону

9. Нижний Новгород

10. Самара

11. Москва

12. Санкт-Петербург

13. Казань

По мнению аналитиков сервиса, снижение интереса произошло как к жанру в целом, так и к творчеству отдельных его представителей. Если в 2014 году Михаил Круг попадал в тройку самых популярных исполнителей на «Яндекс. Музыке», то сейчас он иногда выпадает за пределы топ-30. Группа «Бутырка» упала с 50-го места на 100-е, Петлюра - с 100-го - на 300-е.

Кроме того, люди стали заметно меньше слушать эстрадных артистов, которых иногда относят к шансону: Стас Михайлов упал в общем рейтинге с 10-го на 30-е место, Михаил Шуфутинский - с 70-го на 150-е, Елена Ваенга - с 20-го на 75-е место, Александр Розенбаум - со 150-го на 300-е (к слову, эти исполнители участвуют в концертах «Шансон года»).

Сейчас в топ-30 исполнителей на «Яндекс. Музыке» из исполнителей шансона и эстрадной музыки - только Григорий Лепс (15-е место), Михаил Круг - только на 32-м.

Для сравнения: в 2014 году в топ-30 одновременно входили Григорий Лепс, Михаил Круг, Стас Михайлов, Елена Ваенга и Ирина Круг. А в топе популярных исполнителей в марте 2017 года - «Грибы», LOBODA, Ed Sheeran, Егор Крид и другие исполнители, преимущественно поп-музыканты.

Интерес к шансону больше всего проявляется в категории 45+, но и в ней со временем падает. Аудитория 45+ так же интересуется блюзом и джазом, при этом общая доля прослушиваний по этим жанрам за последние несколько лет не изменилась.

Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года наблюдается у танцевальной музыки. Ее доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок стабильно входят в топ самых популярных.

Самые популярные жанры у российских слушателей: поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива.

Елена Ваенга


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.