29 Марта, Пятница, 11:00
+10°

доллар 92.26
евро 99.71

Иван Макаревич: «Гроза» — это кино для людей с хорошим вкусом»

21 мая на видеоплатформе PREMIER в бесплатном доступе появится новый фильм Григория Константинопольского «Гроза», снятый по одноименной пьесе Островского. 

Персонажи «Грозы» Островского живут в современной России, все в том же вымышленном Калинове, говорят на языке 19 века, правда, иногда при этом переходят на рэп. История, написанная Островским, оказалась вполне актуальной и сейчас: молодая и красивая девушка Екатерина живет вместе со своим мужем Тихоном, который находится полностью в подчинении своей матери Кабанихи. Девушка несчастлива в браке, и, в первую очередь, благодаря своей жестокой свекрови — она прессует невестку по любой мелочи и обвиняет во всех грехах. А тут еще в городе появился некий Борис, племянник местного мэра, в которого Катенька без памяти влюбляется. 

Одну из ролей в фильме сыграл Иван Макаревич, который регулярно появляется в каждой новой картине Григория Константинопольского. В интервью актер рассказал о съемках в Ярославле, режиссерском таланте создателя фильма «Гроза» и своем персонаже — Кулигине. 

Вы постоянно снимаетесь у Константинопольского. Насколько вам комфортно работать с этим режиссером? И за что вы любите его как режиссера?
 При всех его необычных подходах в работе с актерами, мне с Григорием Михайловичем всегда комфортно и замечательно. Я люблю его, как режиссера за то, что он всегда в своей голове кино уже снял и точно знает чего хочет от актеров. И что бы ни происходило на площадке, он один из немногих режиссеров, который так умеет организовать процесс, что уже потом, глядя в монитор ты понимаешь,что все было сделано не зря. 

 У него есть какой-то свой специфический подход в работе? Например, попадая на площадку, вы сразу понимаете — да, это съемочная площадка Константинопольского?
 У него всегда очень необычная атмосфера на съемочной площадке, складывающаяся из-за его специфического отношения и к людям, и к самой картинке. Именно это сильнее всего ощущают актеры. Не знаю больше ни одного такого режиссера, при котором ты бы так играл, раскрывался и чувствовал себя. Более конкретно, по пунктам я это разложить не могу. Просто невозможно сформулировать. 

Насколько сложные были съемки? В одном из интервью режиссер говорил, что подвела погода. Да и сроки были крайне сжатые?
 К крайне сжатым срокам Григорий Михайлович и его актеры, кажется, уже привыкли. Это довольно стандартная история для его кино. Не могу сказать, что съемки были сложными или какими-то особенными. Как всегда они были насыщенные, напряженные, но не в негативном смысле, а в настоящем, в киношном. 

Съемки проходили в Ярославле, причем в центральных его частях, например, на Набережной. Но в кадре абсолютно нет ни одного случайного человека? Приходилось оцеплять место съемок?
 Приходилось оцеплять и на площадке работали люди, которые следили, чтобы посторонние не попадали в кадр. В Ярославле оказалось достаточно много людей, которые, мягко говоря, не суперположительно отнеслись к съемкам нашей картины. Но в результате никаких эксцессов не было и все завершилось хорошо. 

Ваш герой всегда выходит на протест: права женщин, животных... Но при этом все свои акции он выкладывает в ютюб. Он просто пытается хайпануть?  
 Он абсолютно не пытается хайпануть, он как раз очень искренний, у него за все на самом деле болит душа. Возможно, в рамках предлагаемых вокруг обстоятельств, выходит у него это все немного нелепо, но он никак не конъюнктурщик или популист. Он — абсолютно искренний персонаж.

Какое у вас отношение к современному русскому рэпу, хип-хопу?
Очень спокойное, могу выделить всего пару исполнителей. В основном меня не очень радует то, что происходит на этой сцене.
 
Как вы думаете, на кого рассчитан этот проект, у какой аудитории, что называется, зайдет?
 Это зайдет у аудитории, которая состоит из умных, читающих, смотрящих хорошее кино людей со вкусом. Как и любое кино Григория Михайловича. 

«Гроза», с 21 мая в бесплатном доступе на платформе PREMIER
ТНТ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.