20 Апреля, Суббота, 12:19
+21°

доллар 93.44
евро 99.58

Семь жителей Волгоградской области уже сделали прививку от коронавируса


Врач и медсестра из «красной зоны» перепрофилированного инфекционного госпиталя городской клинической больницы №4 Волгограда, соцработник, школьный учитель, преподаватель ВолгГМУ, полицейский, сотрудник областного перинатального центра № 2 стали первыми жителями Волгоградской области, привитыми от новой коронавирусной инфекции отечественным препаратом «Спутник V». Процедура прошла сегодня, 12 октября, в поликлинике Волгоградской областной клинической больницы №1.

Как удалось выяснить порталу «Все для Вас», перед прививкой каждый из них прошел медосмотр, а после прививки еще в течение часа оставался под наблюдением специалистов в дневном стационаре. Самочувствие у всех отличное.

Как сообщалось ранее, первая партия вакцины от коронавируса поступила в Волгоградскую область накануне, а уже сегодня стартовали официальные испытания препарата. Первыми вакцинацию проходят представители профессий из групп риска, которые выразили добровольное согласие и ранее не болели коронавирусом. Медработники, вошедшие в этот перечень, будут профессионально анализировать свое состояние — полученные сведения дополнят данные по внедрению массовой вакцинации.

В Волгоградской области начались испытания вакцины от коронавируса

- Я работаю в «красной зоне» инфекционного стационара каждый день и вижу, как тяжело переносят заболевание мои пациенты, — рассказала медсестра городской клинической больницы №4 Волгограда Нона Братко. — Я хочу сохранить свое здоровье и остаться в строю, чтобы оказывать помощь людям и дальше. И, конечно же, хочу, чтобы моя семья оставалась здоровой. Когда я узнала о возможности вакцинации, я записалась добровольно. Доверие к этой вакцине есть, и я верю, что со мной все будет хорошо.

С коллегами согласен Игорь Брамник, акушер-гинеколог Волгоградской областной клинической больницы №1: 

- Я убежден в необходимости вакцинопрофилактики, которая в нашей стране всегда широко применялась. Уверен в необходимости этого мероприятия для себя и своих близких.

- Мы, медики, находимся в группе риска, даже если не работаем в инфекционных госпиталях, — поясняет акушер-гинеколог ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2» Роман Дронов. — К нам попадают женщины, перенесшие коронавирусную инфекцию, мы видим последствия и какие осложнение вызывает это заболевание. Поэтому я понимаю всю важность вакцинации.

- По ощущениям прививка такая же, как от гриппа. Я горжусь тем, что именно в России разработана первая в мире вакцина от такого страшного вируса. Я доверяю нашей науке, нашим медикам и на своем примере хочу показать всю важность своевременной вакцинации, — добавляет член Совета молодых педагогов Волгоградской области, участник проекта «Учитель года», представляющий МОУ СОШ № 16 Краснооктябрьского района Волгограда, Алексей Лебедев.

- Мы, медицинские работники больницы № 4, первыми приняли удар новой инфекции. Я с самого начала работаю в «красной зоне». Через мое отделение прошло несколько сотен пациентов в средней и тяжелой формах. Я не понаслышке знаю, какой вред может нанести вирус человеку, как трудно дается выздоровление. Мне удалось не заразиться благодаря строгому соблюдению противоэпидемического режима. Сейчас вирус вокруг нас, им заразиться можно в любом общественном месте. Поэтому я принял решение при первой же возможности вакцинироваться от COVID-19, чтобы обезопасить себя и своих близких, чтобы продолжать работать в стационаре, — объясняет свое решение хирург городской клинической больницы № 4 Андрей Воробьев.

Напомним, в России уже отработаны условия хранения и перевозки вакцин, составлен график прививок. Мероприятия проводятся поэтапно. До конца декабря участие в массовых клинических испытаниях вакцины примут 2156 жителей Волгоградской области.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Сергей 12 октября 2020 17:25
    Невозможность поставить нужное количество вакцины теперь называется "испытанием". Её испытывали сотрудники института, который её разработал, на себе и уже очень многие другие люди. Чем их испытания отличаются от "испытаний" волгоградцев?

    В предыдущей статье было написано количество вакцин, которое должно поступить в область до декабря - чуть больше 2 тыс.

    Они издеваются что ли? Только одному Волгограду надо раз в 300 больше.
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.