19 Марта, Вторник, 08:16
-0

доллар 91.98
евро 100.24

В Волгоградской области будут созданы еще 2000 койко-мест в коронавирусных госпиталях


Сегодня, 29 сентября, в Волгограде состоялось экстренное заседание оперативного штаба региона – представители разных ведомств и направлений решали, как противостоять распространению коронавируса. 

Волгоградская область замерла в ожидании ужесточения ограничительных мер

Напомним, с начала сентября в регионе начался резкий рост числа заражений COVID-19. Специалисты связывали это с возвращением к обычному формату работы школ, детсадов и вузов, а также возвращению граждан из отпусков. Однако статистический рост оказался настолько стремительным, что не прошло и месяца, а власти уже забили тревогу – число тяжелых случаев заболевания коронавирусом только увеличивается, а мест для пациентов катастрофически не хватает. 

Полмиллиона жителей Волгоградской области протестированы на COVID-19

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже давно предупреждал о возможном ухудшении ситуации и даже намекал, что регион может вновь вернуться к жестким ограничительным мерам, которые действовали всю весну. Но по итогам заседания стало ясно: пережить еще один тотальный карантин область не сможет, а потому все силы сейчас власти бросили на увеличение медицинских мощностей и усиление контроля за соблюдением масочного режима. 

Первое и самое главное – в ближайшее время коечный фонд коронавирусных госпиталей будет увеличен еще на 2000 мест. Сейчас напомним, в регионе созданы порядка 4000 коек для больных коронавирусом, но и они уже заполнены до отказа. Госпитализации подлежат только граждане с поражением лёгких от 50% - всем остальным предписано лечиться дома. 

За сутки двое волгоградцев умерли от COVID-19, 227 – выздоровели

В формат инфекционного госпиталя полностью переводится еще один стационар – больница №15, расположенная в Красноармейском районе Волгограда. 

Лицам старше 65 лет вновь рекомендовано минимизировать пребывание на улице, в местах массового пребывания людей и общественном транспорте. Для работы с наиболее уязвимыми категориями населения вновь призываются волонтеры. 

– Отдельно обращаюсь к людям старшего возраста и людям, имеющим хронические заболевания. Прошу вас оставаться дома, минимизировать социальные контакты, контакты с детьми, внуками, родственниками и друзьями, пользоваться их помощью, но дистанционно – так как они, сами того не подозревая, могут быть бессимптомными носителями коронавируса, - заявил, обращаясь к пожилым жителям региона, губернатор. – По возможности прошу вас исключить пользование общественным транспортом, а при необходимости его использования - строго соблюдать социальную дистанцию, использовать средства защиты органов дыхания и рук. Также прошу исключить участие в массовых, в том числе семейных мероприятиях, максимально ограничить посещение общественных мест. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и безопасности. При необходимости – дистанционно обращаться за помощью в социальные и волонтерские центры.

Работодателям рекомендовано по возможности перевести на «удаленку» максимальное количество сотрудников, особенно это касается работников старше 60 лет. 

И, конечно же, усиливается контроль за соблюдением масочного режима. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.