30 Октября, Пятница, 10:00
+9°

доллар 80.68
евро 89.82

В Волгоградской области развивают сеть электрозаправочных станций

С начала 2026 года на территории региона  введены  в эксплуатацию 14 электрозаправочных станций (ЭЗС), построенных с господдержкой. В 2027 году по госпрограмме в Волгоградской области планируют открыть еще 10 ЭЗС.

В текущем году по одной станции введены в эксплуатацию в Волгограде, Михайловке, Среднеахтубинском, Новоаннинском, Дубовском, Чернышковском и Новониколаевском районах, в Волжском созданы три ЭСЗ, в Котельниковском районе — четыре.

Расширение сети зарядных станций будет способствовать развитию в стране экологичного и экономичного электротранспорта, позволит активнее использовать на территории региона электромобили как жителям Волгоградской области, так и транзитникам.

В декабре 2022 года Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ по созданию зарядной инфраструктуры для электромобилей. За это время в регионе с привлечением средств государственной поддержки построены 110 «быстрых» электрозаправочных станций (мощностью 150кВт и выше). В 2024 году на площадке форума «Пром-Энерго-Волга» Волгоградский центр энергоэффективности подписал соглашение о сотрудничестве в области развития зарядной инфраструктуры с АО «Центр Цифровой Трансформации» и ООО «Единый оператор электрозаправочных станций».

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2026, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.