Третий завершающий этап благоустройства парка «Аксайская дубрава» в Котельниково выполнен на 52 %. Работы по созданию единого комфортного общественного пространства общей площадью более 14 га полностью завершат в 2027 году.
Проект стал победителем сразу нескольких ежегодных всероссийских конкурсов благоустройства малых городов и исторических поселений нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы было решено разделить на три этапа — сейчас реализуется последний из них.
В настоящее время на участке площадью 4,3 га создают новые входные группы, дополнительные автопарковки, пешеходные и зеленые зоны, места отдыха, сцену и трибуны для проведения массовых мероприятий. В числе ключевых объектов — новая спортплощадка с раздевалками, детский городок. Специалисты уже проложили необходимые коммуникации, заасфальтировали парковку, ведутся работы по обустройству пешеходных дорожек.
С 2023 года в парке «Аксайская дубрава» сделали пешеходные зоны, озеленение, спортивные и детские площадки, искусственный ручей и прудик, зоны отдыха и досуга, малые архитектурные формы и инсталляции. Для проведения мероприятий сформировали площадь с арт-объектами, также сделали информационные зоны, экскурсионные тропы, площадку для выгула и дрессировки собак.
В Волгоградской области с 2019 года в 11 малых городах региона реализовано 13 масштабных проектов-победителей всероссийского конкурса. Всего с 2014 года в регионе завершены и находятся в стадии реализации порядка 2,9 тыс. проектов благоустройства. В этом году на карте Волгограда появилось несколько значимых точек притяжения, в их числе — сквер им. Говорухина, обновленный участок нижней террасы набережной, парк Южный. Преобразились Привокзальная площадь, площадь Павших борцов, сквер им. Симбирцева, ул. Профсоюзная, сквер вдоль проспекта Металлургов.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

