18 Сентября, Пятница, 22:37
+15°

доллар 84.2
евро 96.67

В Волгоградской области на избирательных участках работают волонтеры

По информации волгоградского избиркома, избирательными комиссиями привлечено более 650 волонтеров. В дни голосования они помогают на участках гражданам с инвалидностью и другим маломобильным избирателям.

Также на всех избирательных участках размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом, в кабинах для голосования предусмотрены лупы и дополнительное освещение. Ряд участков оборудован специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней и брошюрами со шрифтом Брайля — для незрячих избирателей, а также специальными кабинами и кнопкой вызова помощи — для избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Для глухих и слабослышащих на всех участках организована работа сурдопереводчиков в онлайн-формате.

В регионе  реализован пилотный проект «Волонтер на избирательном участке» — цифровой сервис на портале «Госуслуги». Избиратель, которому требуется сопровождение, мог заранее оставить заявку с указанием необходимой помощи. Сейчас комиссии совместно с учреждениями социальной защиты работают с поступившими заявками.

К примеру, в Дубовке исполнить свой гражданский долг избирателями с ОВЗ помогают волонтеры Дубовского педагогического колледжа. 

«Я помогаю, потому что уверена, что голос каждого должен быть услышан и учтён. Я слежу за порядком, помогаю людям на участке.», -  рассказала волонтер Татьяна Закревская.

На избирательном участке №3401 в Рудне в первый день голосования дежурит волонтер Марина Пупкова. Она отметила, что работа волонтера очень важна, ведь его задача — сделать так, чтобы каждый избиратель смог проголосовать, даже если есть сложности с передвижением, здоровьем или другими обстоятельствами. 

Жирновские волонтеры отметили, что их работа - это помощь тем, кому она действительно нужна здесь и сейчас: сопроводить пожилого человека или избирателя с инвалидностью от входа до стационарного ящика, помочь родителям с колясками преодолеть порог участка, ответить на вопросы о графике работы участков или порядке заполнения бюллетеня.

"Когда видишь благодарную улыбку человека, которому ты просто помог дойти до стола секретаря, понимаешь, что твоя смена прошла не зря. Помощь — это про уважение к чужому времени и достоинству.», —отметила волонтёр на участке 1603, расположенном на территории Жирновского муниципального района, Анастасия Никипелова.

https://volgograd.er.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2026, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.