26 Июня, Пятница, 16:20
+22°

доллар 75.63
евро 85.77

Волгоградцам рассказали, кто может перейти на АвтоУСН в середине года

Сменить налоговый режим на АвтоУСН в течение года вправе только организации и ИП, которые уже работают на УСН (https://clck.ru/3TjyuQ). Сделать это можно с 1-го числа любого месяца, не дожидаясь нового календарного года.

Важно помнить, что налогоплательщики, применяющие ОСНО или ЕСХН, перейти на АвтоУСН могут только с 1 января следующего года.

Также право перехода на АвтоУСН в течение года есть у ИП на НПД — для них переход тоже возможен с начала любого месяца.

Чтобы оформить переход, организация или предприниматель должны одновременно соблюдать все критерии спецрежима:

  1. в штате не более 5 сотрудников
  2. доход за календарный год — до 60 млн рублей
  3. остаточная стоимость основных средств у организаций — не выше 150 млн рублей
  4. расчетные счета открыты только в уполномоченных банках
  5. режим нельзя совмещать с другими системами налогообложения
  6. зарплата сотрудникам выплачивается исключительно в безналичной форме.

Для смены режима налогообложения необходимо направить в налоговый орган уведомление о переходе на АвтоУСН и отказе от УСН в срок — не позднее последнего дня месяца, который предшествует переходу. Например, если хотите применять АвтоУСН с 1 июля, уведомление нужно подать до 30 июня.

Подать уведомление можно через личный кабинет налогоплательщика ЮЛ (https://clck.ru/3Tjzea) или ИП (https://clck.ru/3Tjzhz), либо через уполномоченный банк.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2026, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.