Накануне стало известно, что Волгоградская область направила в закрома Родины 5 миллионов 200 тысяч тонн зерна: на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году. Этому успеху предшествовала системная плодотворная работа. В последние годы аграрии волгоградского региона добиваются высоких урожаев зерновых культур.
Иначе быть не может. Регион имеет развитое сельскохозяйственное производство. Область успешно выполняет задачи продовольственной безопасности. В числе приоритетных направлений АПК региона развитие растениеводства, животноводства, развитие сельских территорий.
Волгоградская область демонстрирует значительные успехи в развитии сельского хозяйства. Это отметила министр сельского хозяйства России Оксана Лут в рамках проведения Всероссийского Дня поля.
Не случайно такое масштабное мероприятие всероссийского уровня прошло в Волгоградской области. Регион входит в топ субъектов — ключевых производителей сельскохозяйственной продукции в РФ.
Стоит отметить, в уникальной агропромышленной выставке, которая прошла в Среднеахтубинском районе, приняли участие делегации из 73 регионов нашей страны. Всероссийский день поля в Волгоградской области посетили 85 тысяч гостей. Это было грандиозное мероприятие.
На выставке под открытым небом представили современные достижения науки и сельхозпроизводства в области агротехнологий, селекции, инновационных методов земледелия, сельхозтехнику. На дискуссионных площадках и круглых столах рассмотрели вопросы развития АПК. На демонстрационных полях участники форума смогли оценить сотни сортов различных культур отечественной, в том числе волгоградской, селекции: на 8 га разместились 80 сортов озимых культур, 261 — яровых, 16 сортов картофеля, 121 сорт и гибрид овощных культур. Гости выставки оценили экспозиции с современной сельхозтехникой.
В Волгоградской области с участием инвестиционных проектов модернизируются существующие и строятся новые предприятия. В регионе успешно развивается уникальное для страны предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы. В год площадка может перерабатывать до 150 тысяч тонн зерна кукурузы, произведенной на полях региона. Компоненты продукции востребованы в пищевой промышленности, фармакологии, косметологии, производстве кормов для животных. В 2024 году на заводе произведено 138,9 тыс. тонн готовой продукции — более 12% отправлено на экспорт.
В текущем году в Волгоградской области завершен один из самых масштабных инвестиционных проектов в сфере АПК. Современный молочный комплекс в Калачевском районе. входит в топ-50 лучших в России в сфере молочного животноводства. Общая мощность молочного комплекса увеличилась по сравнению с 2019 годом в 2,5 раза — до 41 тыс. тонн.
Современный высокотехнологичный производственный комплекс стал и многопрофильным обучающим центром для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов областного АПК, новой точкой роста и социально-экономического развития Волгоградской области. С развитием комплекса на территории района реализовывалась программа «Комплексное развитие сельских территорий». В Калаче-на-Дону появился первый крытый плавательный бассейн.
В числе ключевых объектов АПК Волгоградской области и страны предприятие в Среднеахтубинском районе ,где профессионально выращивают рассаду с применением передовых технологий Здесь создают центр полного цикла для производства семян овощных культур. Продукция комплекса востребована в Волгоградской и 17-ти регионах России: Астраханской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Коми, Республике Дагестан, Беларуси..
В настоящее время Волгоградская область добивается высоких урожаев в сферах растениеводства, овощеводства, производства плодов и ягод. Активно развивается перерабатывающая отрасль: сегодня уже суммарно обеспечивают хранением и переработкой порядка 90% всех выращенных в коллективном секторе овощей, плодов и масличных культур.
Предприятия АПК Волгоградской области наращивают мощности хранения зерновых культур В 2025 году в регионе реализуются 29 инвестпроектов развития площадок хранения зерна. По итогам реализации проектов 2025 года мощности хранения зерна в целом увеличатся еще на 223,7 тысячи тонн — до 8,5 млн в общей сложности.
Хорошими помощниками сельхозпроизводства стали в регионе современные сервисы и платформы Минсельхоза России. Волгоградские аграрии активно внедряют современные инструменты цифровизации, для этого готовят кадры.
В Волгоградской области с началом учебного года откроются 70 агротехнологических классов. Школьники будут более углубленно изучать профильные предметы. Занятия будут проводить преподаватели ВолГАУ и представители агропредприятий и фермерских хозяйств региона. После 11-го класса выпускники смогут продолжить обучение в профильном вузе или колледже.
Агропромышленный комплекс Волгоградской области -важный сектор экономики региона, оказывающий существенное влияние на его социально-экономическое развитие.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.