15 Марта, Суббота, 20:22
+15°

доллар 85.57
евро 93.61

В Волгоградской области началась подготовка к пожароопасному сезону

В Волгоградской области подготовлен план мероприятий по профилактике лесных пожаров на предстоящий пожароопасный период: проведение учений, проверка готовности лесничеств, обустройство минерализованных полос, работа с населением и землепользователями, круглосуточный контроль за лесопожарной обстановкой.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности на территории Волгоградской области находятся на контроле главы субъекта Андрея Бочарова. Облкомприроды разработан и направлен в Рослесхоз сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документом определен алгоритм действий при возникновении лесных пожаров в зависимости от степени угрозы и прогноза поведения огненной стихии, также он содержит сведения о силах и средствах, которые могут быть привлечены к борьбе с огнем, мерах по противопожарному обустройству населенных пунктов.

В целях подготовки к пожароопасному периоду в регионе  будет проведена работа по созданию 8,7 тыс. км новых и прочистке 55,5 тыс. км ранее созданных минерализованных полос, разработке маршрутов патрулирования, устройству пожарных водоемов, установке почти 2 тыс. шлагбаумов и аншлагов.

Запланирована большая работа и с населением: подготовлены материалы с правилами пожарной безопасности и инструкцией, как себя вести в случае возникновения лесного пожара.  Проводится информирование пользователей участков, прилегающих к лесному фонду, о необходимости противопожарного обустройства территории, очистки ее от мусора, сухой травы, валежника.

Особое внимание уделяется мониторингу пожароопасной обстановки. 31-й камерой видеонаблюдения обеспечен охват 70% площади земель лесного фонда Волгоградской области. В этом году охват достигнет 100% всей лесной территории — за счет установки дополнительных 29 видеокамер. Помогут отслеживать ситуацию и беспилотники. Благодаря участию волгоградского региона в федеральном проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» для патрулирования лесов, пресечения нарушений лесного законодательства, раннего выявления лесных пожаров будет закуплено 24 БПЛА. 

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.