8 Июня, Воскресенье, 11:26
+31°

доллар 79.17
евро 90.4

Жители Волгоградской области проходят обучение по программам долговременного ухода


 

Волгоградский учебный центр, открытый на базе учреждения соцобслуживания в 2022 году, подготовил более полутора тысяч соцработников и сиделок. Специалистов по долговременному уходу за пожилыми людьми готовят в Волгоградской области благодаря нацпроекту «Демография».

Пройти обучение по направлениям «Социальный работник» и «Сиделка (помощник по уходу)» могут специалисты социальных учреждений всех районов Волгоградской области. В 2024 году успешно освоили программы уже более 500 человек, в том числе свыше 50 специалистов — по новому направлению «Позиционирование и содействие в передвижении лиц, нуждающихся в уходе, с использованием принципов кинестетики». Сейчас проходит обучение новый поток — в конце июля зачислены более ста человек.

После освоения теоретической части навыки отрабатываются на практических занятиях в центрах соцобслуживания населения. Для тех, кто проживает в отдаленных районах региона, организуют онлайн-встречи, сотрудники центра выезжают на места для демонстрации и отработки действий в различных ситуациях. По окончании обучения выдается документ государственного образца.

Профподготовка действующих специалистов социальной сферы — значимая часть работы по внедрению системы долговременного ухода, совершенствованию системы оказания помощи. Волгоградская область стала пилотным регионом программы: в субъекте появились новые технологии соцобслуживания, они доказали свою востребованность и позволили вывести отрасль на новый уровень.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.