30 Апреля, Вторник, 13:53
+20°

доллар 91.78
евро 98.03

Волгоградцам напомнили :приближается срок представления декларации о доходах за 2023 год


ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда напоминает, что срок представления декларации по доходам, полученным в 2023 году, - не позднее 2 мая 2024 года.

При этом следует учитывать, что указанный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение стандартных, социальных или имущественных налоговых вычетов. Представление деклараций такими категориями физических лиц возможно в течение всего года.

Декларировать полученные в 2023 году доходы, прежде всего, обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доход по гражданско-правовому договору от другого физического лица (например, от сдачи внаем своего имущества), доход в виде подарка от физического лица, доход в виде выигрыша в лотерее или в азартных играх, продали свою недвижимость, которой владели менее минимального установленного срока, получили другие доходы, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ.

Более подробный перечень категорий граждан, обязанных представлять декларацию о доходах, содержится в разделе «Декларационная кампания 2024» на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn34/taxation/taxes/dec/).

Уплатить сумму налога, исчисленную в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Налоговую декларацию необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своего учета. Ее представляет сам налогоплательщик или его законный представитель, действующий на основании доверенности, в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl), через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://epgu.gosuslugi.ru/), лично, через МФЦ или почтовым отправлением с описью вложения.

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность в режиме «онлайн» заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить ее в налоговый орган с приложением подтверждающих документов.

Также заполнить декларацию можно, воспользовавшись специальной программой «Декларация» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/program/5961249/). 

 



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.