30 Апреля, Вторник, 23:19
+9°

доллар 91.78
евро 98.03

Для выставки в Волгограде наша землячка Александра Пахмутова предоставила 3000 личных предметов


 

В волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова 19 апреля  откроется уникальная выставка «В песне — жизнь моя», посвященная жизни и творчеству нашей легендарной землячки Александры Пахмутовой. Экспозицию,  концерты и другие тематические мероприятия можно будет посетить в музее по «Пушкинской карте».

В экспозиции будут представлены около 3000 предметов — инструменты, фотографии, письма, партитуры вокальных и инструментальных произведений. Впервые  аудитории будут представлены личные вещи, которые на протяжении десятилетий окружали знаменитый творческий и семейный союз Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, около 700 фотографий из домашнего архива, нигде не публиковавшихся. Посетители  увидят балалайку, на которой играл отец Александры Николаевны — талантливый самоучка, пристрастивший ее к музыке; авторучку, которой были написаны любимые многими песни; бобины кинопленки с фильмами на музыку Пахмутовой; рукописные партитуры инструментальных произведений. А также  письма-признания поклонников, важные и памятные книги, подарки, полученные в знак признательности и восхищения, награды композитора.

Почетное  место в выставочном зале музея Машкова займёт рояль, доставленный в начале марта 2024 года из московской квартиры Александры Пахмутовой. На этом легендарном инструменте были созданы знаковые музыкальные произведения, вошедшие в золотой фонд . Ценнейшие экспонаты в дальнейшем станут основой для постоянной экспозиции, которую планируется разместить на 5-м этаже центра культуры и искусств им. Машкова: уникальное пространство мирового уровня создадут к концу 2027 года на базе ЦУМа.

2024 год — юбилейный для величайшего композитора нашей современности, Героя Социалистического труда, Народной артистки СССР, Почетного гражданина Волгоградской области: насыщенная программа разрабатывается с участием самой Александры Николаевны. Чтобы сохранить богатейшее творческое наследие Пахмутовой, губернатор Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, учредить ежегодную региональную премию и стипендию, ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль, назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр на базе бывшего гидромелиоративного техникума.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.