28 Апреля, Воскресенье, 11:21
+24°

доллар 91.78
евро 98.03

Современный центр по обслуживанию и капремонту трамваев и троллейбусов создают в Волгограде


 

В Волгограде на базе завода «ВЭТА» МУП «Метроэлектротранс» организуют современный центр по обслуживанию электротранспорта. Сегодня губернатор Андрей Бочаров вместе с главой города Владимиром Марченко провел на площадке выездное совещание. Задача по обновлению пассажирского электротранспорта решается в регионе параллельно с созданием необходимой инфраструктуры для техобслуживания трамваев и троллейбусов, а также их капитального ремонта.

В регионе продолжается масштабная работа по обновлению парка общественного транспорта, в том числе электрического.  В этом году в Волгоград поставят 62 трамвайных вагона. Параллельно стоит задача обеспечить своевременное обслуживание нового транспорта, а также капитально отремонтировать подвижной состав. В связи с этим принято решение организовать на базе завода «ВЭТА» современный оснащенный центр.  Благодаря проведенной в 2022-2024 гг модернизации материально-технической базы и закупки современного ремонтного оборудования расширены возможности предприятия.  

В 2023 году выполнен текущий ремонт 44 вагонов трамвая и 37 троллейбусов. В ноябре 2023 года специалисты приступили к реновации известного всем трамвая Т3. Здесь полностью заменена система безопасности, установлена бесконтактная система оплаты и информационные панели, смонтировано климатическое оборудование, заменены сидения и стекла, обновился внешний вид. Скоро вагон выйдет на линию. Новую жизнь получают и троллейбусы.



На сегодняшний день мощности предприятия достаточно для проведения капитального ремонта 10 единиц подвижного состава. Андрей Бочаров поставил задачу проработать вопрос по увеличению пропускной способности в пять раз — до 50 в год. 


«Мы значительно обновим весь подвижной состав пассажирского транспорта Волгограда. Но у нас еще остаются такие объекты, и нам нужно привести их к современному виду. Мы определились, что нам нужен такой центр по обслуживанию, ремонту и восстановлению, который будет рассчитан и на транспорт других регионов — обращений таких уже много и из Сибири, Урала, Юга России», —отметил  Андрей Бочаров и  в течение ближайших двух месяцев будут подготовлены предложения по дальнейшему развитию площадки. После чего сформируют соответствующий проект в рамках 10-летней программы развития Волгограда. К реализации намерены приступить уже в конце 2024 года — в начале 2025-го.

Добавим, в 2022-2023 гг. для Волгограда приобретены 112 троллейбусов с автономным ходом; в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в областной центр поступил 21 электробус. В рамках соглашения с инвесторов идет модернизация трамвайной инфраструктуры помимо приобретения новых вагонов выполняется ремонт путей, подземных станций и другое. 

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.