27 Апреля, Суббота, 23:30
+21°

доллар 91.78
евро 98.03

Андрей Бочаров : "В Год семьи мы примем отдельную программу по модернизации дошкольных учреждений"


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня посетит ряд объектов социальной инфраструктуры Урюпинска, и  проведет встречу с активом. Первой точкой стал детский сад № 2, построенный по нацпроекту «Демография», — глава региона лично контролирует реализацию проектов развития в муниципальных образованиях. Передовой опыт лучших детских дошкольных учреждений ляжет в основу программы модернизации детских садов субъекта. Соответствующая программа будет принята уже в текущем 2024 году, объявленном Президентом РФ Годом семьи. 

Детский сад построен в отдаленном, но активно растущем микрорайоне Урюпинска. Дошкольное учреждение, получившее название «Сказка», укомплектовано полностью — открыты 10 групп, в том числе две ясельные. Созданы все условия для развития и оздоровления: помимо игровых и спальных комнат предусмотрены пространства для конструирования и моделирования, изучения правил дорожного движения, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, сенсорная комната. Иммунитет воспитанников укрепляют с помощью кислородных коктейлей и оздоровительных сеансов в соляной пещере. Садик адаптирован для маломобильных посетителей: есть специальный электроподъемник, пандусы.

«Мы неоднократно становились победителями и лауреатами различных фестивалей и конкурсов, а по итогам участия во всероссийском смотре «Лучшие детские сады России 2023» наш садик вошел в число 500 лучших дошкольных учреждений страны. Каждый, кто к нам приходит, видит, каким современным оборудованием мы оснащены. Это развивающие стеновые панели, интерактивные песочницы, интерактивные мольберты, и даже интерактивные пол и скалодром в спортзале. Все это и многое другое закуплено на дополнительные средства, выделенные из областного бюджета», — рассказала заведующая детским садом № 2 «Сказка» Евгения Звенигородская, поблагодарив губернатора от имени всего коллектива за поддержку.

«Когда дети бегут в детский сад и не хотят из него уходить — это главная оценка работы и учреждения, и местных властей. Очень важно, чтобы дети чувствовали себя как дома и активно развивались в равных условиях, — сделал акцент глава региона. — К такому стандарту нам нужно приводить и другие дошкольные учреждения Волгоградской области. В том числе те, которые были построены давно. Решить вопросы, связанные с инфраструктурой внутри, наполнить содержанием. В Год семьи мы примем отдельную программу по модернизации дошкольных учреждений, в которой обязательно будем учитывать опыт передовых детских садов, включая садик в Урюпинске».

В регионе формируется 10-летняя программа модернизации и реконструкции детских садов согласно поставленной губернатором Волгоградской области задаче. В период с 2014 по 2023 годы, в субъекте было создано более 22 тыс. дополнительных мест для малышей, прежде всего за счет строительства и реконструкции 76 зданий детских садов в 25 муниципалитетах. Более 20% от общего числа существующих сегодня мест для дошкольников созданы за последние 10 лет. В настоящее время в регионе работают 445 муниципальных детсадов, обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 0 до 7 лет. Строительство еще одного учреждения на 140 мест завершается в 2024 году в Тракторозаводском районе Волгограда.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.