28 Апреля, Воскресенье, 15:48
+28°

доллар 91.78
евро 98.03

На острове Голодном в Волгограде продолжается строительство блоков биоочистки

На острове Голодном в ходе возведения блока биоочистки  приступили к монтажу шиберных задвижек на станции микрофильтрации. Работы проводятся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Ранее  было возведено здание воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду, установлены модули энергоснабжения, завершается монтаж технологического оборудования аэротенков - прокладка воздуховодов для системы аэрации, выполнен ряд  и других работ.

Специалисты установили 16 электромеханических устройств, диаметром 1400 и 1600 миллиметров, в станции дисковой фильтрации. Задвижки отвечают за подачу воды к установкам микрофильтрации и обеспечивают распределение потоков между рабочими и резервными фильтрами. После ввода объекта в эксплуатацию шиберные задвижки будут управляться автоматикой. Продолжается монтаж установок микрофильтрации, в общей сложности будет установлено 16 фильтров, каждый из которых может очищать до 1550 кубометров воды в час.  Фильтрующие установки способны задерживать загрязнения размером порядка 10 микрометров.  

Станция микрофильтрации будет обслуживать весь комплекс очистных сооружений, как строящихся, так и уже существующих. При ее создании применяются инновационные решения - в рамках импортозамещения ростовское предприятие разработало собственное оборудование, призванное заменить европейские аналоги. Фильтры и сопутствующее оборудование российского производства обладают характеристиками, не уступающими зарубежным. На блоке биоочистки будут оборудованы бассейны дефосфотации – они будут обеспечивать освобождение стоков от химических примесей, образуемых стиральными порошками и другими синтетическими моющими средствами.

Очистные сооружения на острове Голодном обеспечивают очистку стоков, поступающих на остров из шести районов – Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского. Соединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями сформирует единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Возведение блока биоочистки - важный этап комплексной работы по созданию и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. В рамках модернизации очистных сооружений проложен новый дюкер протяженностью 1,8 километров, ведущий на остров Голодный, создана резервная система электроснабжения, построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага проложен коллектор хозяйственно-бытовой канализации и создана канализационная насосная станция.


https://www.volgadmin.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.