28 Апреля, Воскресенье, 01:33
+19°

доллар 91.78
евро 98.03

Для почетных граждан Волгоградской области введены новые меры поддержки


 

Порядок предоставления новых мер социальной поддержки лиц, удостоенных высшей награды региона - звания «Почётный гражданин Волгоградской области» утвержден   Постановлением администрации Волгоградской области №749-п.

Среди  изменений — увеличение с 18 650 руб. до 50 000 руб. ежемесячной выплаты постоянно проживающим на территории региона Почётным гражданам, достигшим пенсионного возраста или имеющих инвалидность I или II группы. Единовременная же выплата при присвоении такого звания теперь будет составлять не 2000 рублей, а 500 тысяч рублей.

Для данной категории граждан введены  меры поддержки: компенсация в размере 50% расходов на оплату ЖКУ; право на бесплатное получение платных образовательных услуг в областных государственных образовательных учреждениях;право на бесплатное посещение культурных мероприятий, организуемых областными учреждениями культуры;право на бесплатное получение физкультурно-оздоровительных услуг и бесплатное посещение спортивно-зрелищных мероприятий, организуемыми областными учреждениями физкультуры и спорта; бесплатное обеспечение лекарственными препаратами на основании рецепта; бесплатное зубопротезирование в государственных медицинских организациях по месту жительства.

Также  для Почетных граждан  введены  следующие меры    поддержки:

  • бесплатный проезд на пассажирском автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения, городском электрическом транспорте, пригородном железнодорожном транспорте;
  • возмещение 100% расходов (за исключением питания) на оплату услуг залов официальных лиц и делегаций в аэропортах, автомобильных и железнодорожных вокзалов;
  • возмещение 100% расходов на проезд один раз в год к месту отдыха и обратно по РФ (воздушным транспортом – в салоне первого класса (бизнес-класса); железнодорожным транспортом – в вагоне повышенной комфортности; морским и речным транспортом – в каюте класса «Люкс»; автомобильным транспортом – в автобусах с мягкими откидными сиденьями);
  • бесплатное предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные организации (не более одного раза в год) стоимостью до 150 тысяч рублей, или предоставление компенсации стоимости приобретенной путёвки. 


Добавим, если Почетный гражданин Волгоградской области является инвалидом первой группы, то сопровождающему его лицу также предоставляется право на бесплатное посещение культурных мероприятий, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, полное возмещение расходов (за исключением питания) на услуги в залах ожидания, полное возмещение расходов на проезд к месту отдыха Почетного гражданина и обратно, бесплатную путевку в санаторно-курортную организацию (без лечения) стоимостью до 100 тысяч рублей.

  

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.