28 Апреля, Воскресенье, 01:37
+19°

доллар 91.78
евро 98.03

Губернатор Андрей Бочаров вручил знаки «Почётный гражданин Волгоградской области» Александру Ивановичу Колотушкину и Тамаре Васильевне Колбасиной


Накануне 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом  губернатор Андрей Бочаров вручил награды фронтовику Александру Ивановичу Колотушкину и жителю осаждённого Сталинграда Тамаре Васильевне Колбасиной. Они удостоены звания «Почётный гражданин Волгоградской области».  Церемония состоялась в зале Воинской и Трудовой Славы  в присутствии Председателя Волгоградской областной Думы, руководителя областного совета ветеранов Александра Блошкина, главы города Владимира Марченко, руководителей общественных палат региона и города, представители заксобрания Санкт-Петербурга, участников СВО, юнармейцев.


«Уважаемый Александр Иванович! Уважаемая Тамара Васильевна! — обратился Андрей Бочаров. — Вы — представители Поколения Победителей. На вашу долю выпали очень непростые, но по-настоящему судьбоносные события Великой истории нашего Отечества».

В декабре 1943-го 17-летний Александр Колотушкин вступил в ряды Красной армии. После окончания зенитно-пулеметных курсов дорогами войны дошёл до Восточной Пруссии, где и встретил Победу. В июне 1945 года Александр Иванович стал участником легендарного парада в Москве.

Тамара Колбасина, будучи совсем ребёнком, испытала на себе все ужасы и тяготы военного времени. В 1942 году, в начале Сталинградской битвы, ей было всего 10 лет. Отец воевал на фронте, а она с мамой и другими членами семьи остались в сражающемся и непокорённом Сталинграде. И делали всё, чтобы приблизить Победу.


После  окончания войны Александр Иванович и Тамара Васильевна участвовали в восстановлении города-героя, всего нашего Отечества, обеспечивали его развитие, обороноспособность и безопасность. Александр Колотушкин служил на полигоне Капустин Яр, участвовал в испытаниях атомного оружия, долгие годы трудился на заводе «Баррикады». Тамара Колбасина возглавляла обком профсоюзов работников торговли, параллельно преподавала в кооперативном институте. Вместе с коллективом единомышленников разбирала военные архивы: найденные документы легли в основу Волгоградской областной Книги памяти.  На протяжении более двадцати лет  в составе ассоциации «Дети военного Сталинграда» Тамара Васильевна продолжает общественную работу.

«Вы и сегодня в строю. Участвуете в областном ветеранском движении, работаете с молодёжью, принимаете активное участие в реализации планов социально-экономического развития Волгоградской области. Спасибо Вам за большую патриотическую работу, за Ваше участие и наставничество! — поблагодарил Андрей Бочаров. — Для меня сегодня особая честь от имени всех жителей вручить вам знаки высшего общественного признания — «Почётный гражданин Волгоградской области», пожелать вам здоровья и долголетия».

«Эмоции переполняют: конечно, испытываю очень большое волнение. Общественной работой я занимаюсь давно. И награда — не повод успокаиваться. Пока могу — хожу, делаю, общаюсь с людьми, и, если я где-то нужна, я никогда не отказываю. Всегда готова делиться своей любовью к своей малой Родине и к России с молодежью», — отметила Тамара Васильевна.

«Для меня это высокая награда. Я много работаю с молодежью, со студентами. Рад, что меня не забывают — я служу Родине. И рад, что теме сохранения исторической правды уделяют сегодня так много внимания», — подчеркнул Александр Колотушкин.

Имена Александра Ивановича и Тамары Васильевны  вошли в историю и золотыми буквами высечены на стенах Зала Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области.

Признание заслуг Поколения Победителей, увековечивание памяти о них и их свершениях — важная задача, которая решается на последовательной и системной основе. В их честь в городе-герое и других муниципальных образованиях региона называют улицы, парки, социально значимые объекты. 

/www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.