28 Апреля, Воскресенье, 09:34
+20°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области заблаговременно готовятся к сезону простудных заболеваний


 

Сегодня  губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание,  главной темой которого стала  санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением простудных заболеваний, вирусов гриппа и коронавирусной инфекции. Глава региона поставил  задачи медицинским и социальным службам,  обратился к руководителям предприятий и организаций реального сектора экономики .

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области стабильная. Уровень заболеваемости по всем основным видам сезонных инфекционных болезней ниже эпидемиологического порога как в целом по региону, так и в отдельных муниципальных образованиях», — привёл данные Андрей Бочаров.

Волгоградские специалисты объясняют сложившуюся ситуацию комфортными погодными условиями текущей осени, а также сформированным в регионе достаточно высоким уровнем коллективного иммунитета. Более 1,3 млн жителей сделали прививки против гриппа: полностью завершена вакцинация медработников, педагогов, в финальной стадии — плановая иммунизация детей, а также граждан старшего возраста.

«В основном в настоящее время фиксируются заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями. Доля заболевших коронавирусной инфекцией — менее 1%. Число зарегистрированных случаев заболеваний гриппом — пока менее 50 человек. Практически все заболевшие — непривитые и относятся к группам риска», — отметил губернатор.


По прогнозам Государственной санитарной службы России, в ближайшее время по всей стране ожидается  подъём сезонной заболеваемости с высокой вероятностью увеличения доли заболевших гриппом.

Для защиты жителей Волгоградской области глава региона поставил следующие задачи:

  • обеспечить в установленные сроки выполнение основных и дополнительных мероприятий в рамках иммунизации жителей Волгоградской области против гриппа с безусловным достижением показателей, установленных Минздравом России. Отдельное внимание при этом уделять вакцинации людей, относящихся к группам риска;
  • поддерживать готовность медицинских организаций Волгоградской области к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией и быть готовыми в случае осложнения ситуации к работе в формате инфекционных госпиталей;
  • обеспечить своевременную и оперативную лабораторную диагностику заболеваний гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями, ковидом;
  • поддерживать в медицинских организациях неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты;
  • усилить контроль за работой образовательных организаций и учреждений социального обслуживания в осенне-зимний период с учетом необходимости соблюдения температурного режима, режима проветривания и обеззараживания помещений, обеспечения дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания;
  • продолжить системную работу по информированию населения о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, о важности иммунопрофилактики гриппа.



Руководителям предприятий и организаций реального сектора экономики рекомендовано: обеспечить дополнительные возможности для вакцинации трудовых коллективов; разработать мероприятия, направленные на противодействие взрывному распространению сезонных инфекционных заболеваний; принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в осенне-зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приёма пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.


www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.