27 Апреля, Суббота, 22:41
+22°

доллар 91.78
евро 98.03

Губернатор Андрей Бочаров принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым принимает участие  в XIX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, ключевыми темами которого стали вопросы развития социально-экономического взаимодействия двух стран .

Форум проходит в казахстанском городе Костанай. Андрей Бочаров принимает участие в пленарном заседании — по видеосвязи с приветственным словом к участникам обратились Президент РФ Владимир Путин, который находится в Астане с визитом, и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. 

Мероприятие направлено на расширение практического межрегионального сотрудничества, что отвечает целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По информации пресс-службы  администрации Волгоградской области, представители волгоградского региона в преддверии старта форума посетили ведущие предприятия Костанайской области. Специалисты облкомсельхоза обсудили с казахстанскими коллегами вопросы развития животноводства и защиты растений. Волгоградцы также принимают участие в панельных сессиях «Цифровые технологии в АПК», «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тренды в образовании».

По итогам января-августа 2023 года Казахстан занял первое место по объему взаимной торговли среди сотни стран-партнеров Волгоградской области. Внешнеторговый оборот увеличился на 65,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Волгоградский регион уделяет особое внимание  сотрудничеству в сфере АПК.  По итогам 2022 года объем прямого экспорта в Казахстан сельхозпродукции вырос в 1,5 раза по отношению к 2021 году. Волгоградские предприятия поставляют в республику корма для животных, сухую сыворотку, соки и детское питание, муку, крупы, хлопья, кондитерские изделия, зерновые и зернобобовые культуры. Между Волгоградской областью и приграничными регионами Казахстана также выстроено эффективное взаимодействие в вопросах борьбы с саранчовыми вредителями, обеспечения территорий водой для питьевых и хозяйственных нужд.
www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.