28 Апреля, Воскресенье, 13:18
+26°

доллар 91.78
евро 98.03

Казачий центр военно-патриотического воспитания молодёжи создадут в Волгоградской области


 

В Среднеахтубинском районе  Волгоградской области на базе спортивной школы «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова создадут региональный казачий центр военно-патриотического воспитания молодёжи. Концепция и структура  центра представлена на встрече губернатора Андрея Бочарова с казачьим активом Волгоградской области. На встрече приняли участие  митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, представители духовенства, Совета Федераций ФС РФ, органов исполнительной власти, Совета муниципальных образований Волгоградской области, казачьих округов и общественных объединений субъекта.

Андрей Бочаров поблагодарил казаков за активное участие в решении задач социально-экономического развития Волгоградской области, за содействие укреплению стабильной межконфессиональной и межнациональной обстановки, за патриотическую и просветительскую работу с молодёжью, за помощь участникам СВО и их семьям.

«Казаки Волгоградской области плечом к плечу со своими боевыми товарищами из других регионов России защищают нашу Родину, нашу общую историю и наше будущее, — сказал губернатор. — И, конечно, отдельная благодарность нашим казачьим обществам за системную помощь, которая оказывается защитникам Родины на передовой, а также членам их семей. Поддержка участников СВО и их близких для органов власти, жителей Волгоградской области, казаков является приоритетной задачей».

Казачьи общества с начала спецоперации передали 264 тонны грузов различного назначения, а также 31 единица техники. 

Глава региона также отметил значимую роль членов казачьих обществ в охране и поддержании порядка: «Это очень важная и ответственная задача, которая должна быть достойно оценена. В этой связи считаю правильным увеличить объём финансовый средств, выделяемых на это направление. И поэтапно, за три года довести уровень оплаты труда казаков, привлекаемых к охране общественного порядка, до средней по экономике».

Андрей Бочаров подчеркнул: «Вместе с вами, уважаемые казаки, мы прошли немалый и непростой путь по формированию современной системы развития казачьего движения. В своей работе мы руководствовались задачами, поставленными Верховным Главнокомандующим, нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, и стратегией государственной политики в отношении российского казачества. В этой работе мы достигли определённых положительных результатов. Основа создана. Это позволит нам выполнить те задачи, которые мы сформируем вместе с вами на последующий период».

Первым в этом ряду стало озвученное решение о создании регионального казачьего центра военно-патриотического воспитания молодёжи на территории военно-патриотического клуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

«Мы проводим серьёзную работу по созданию центра патриотического воспитания и приняли решение, что основой этого направления в Среднеахтубинском районе станет «Юный Ястреб». 7 лет мы занимались возвращением земли, украденной у Волгоградской области и нашей страны. Работы практически завершены. В чистом поле построен центр, аналогов которому в России нет, — напомнил Андрей Бочаров. — У нас есть большие планы по развитию этого комплекса и созданию ещё одного блока: мной принято решение о строительстве здесь центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Казачья станица». Он должен включать культурно-досуговый центр, музей казачьего быта, ипподром с манежем и конюшнями, комплекс для размещения и занятия спортом, рассчитанный не менее, чем на 200 человек. Задачи все поставлены, средства на проектирование выделены. Сроки определены».

Проектирование будет проходить  2023-2024 годы, начало строительства запланировано на 2025 год. Уже созданная инфраструктура «Юного ястреба» — авиаклуб, тематический музей, спортивные и другие объекты — будет доступна для воспитанников и посетителей казачьего центра. На базе «Казачьей станицы» будут проводить учебные сборы допризывной казачьей молодёжи и школьников по основам военной подготовки, военно-патриотические казачьи смены, спартакиады, фольклорные фестивали, семинары по казачьей тематике, концерты, конно-спортивные состязания. Здесь же организуют курсы повышения квалификации для преподавателей, воспитателей и руководителей молодёжных казачьих организаций, клубов, кружков, секций по традиционной казачьей культуре,- было  отмечено на встрече.

В Волгоградской области свою деятельность осуществляют 67 реестровых казачьих обществ Всевеликого войска Донского. Общая численность членов реестровых казаков — 7,4 тыс. человек, в том числе более 5 тыс. исполняют обязательства по несению государственной и иной службы. Классы казачьей направленности созданы в 55 школах, ещё 9 заведений имеют статусы отдельных казачьих корпусов и школ. В муниципальных образованиях работает 31 военно-патриотический клуб и молодёжное объединение казачьей направленности.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.