28 Апреля, Воскресенье, 14:21
+28°

доллар 91.78
евро 98.03

На закупку новых трамваев для Волгограда ВЭБ.РФ предоставил первые средства

Первые средства в размере 2,5 млрд рублей направлены  в качестве аванса за поставку 50 односекционных трамваев для Волгограда. Всего ВЭБ.РФ предоставит более 3 млрд рублей для проекта модернизации трамвайной инфраструктуры в городе. 

У новых трамваев есть  целый ряд преимуществ: это увеличение скорости транспорта и, как следствие, уменьшение времени в пути, повышение комфорта для пассажиров, а также снижение шума. 

В рамках первого этапа проект модернизации предполагает, в том числе модернизацию 15 км (в однопутном исчислении) наземной линии скоростного трамвая Волгограда, строительство нового участка протяженностью 5 км в однопутном исчислении, реконструкцию 2-х подземных станций, 11 тяговых подстанций и 1 трамвайного депо; приобретение 50 единиц 1-секционных трамваев «Львенок» и 12 единиц 3-х секционных низкопольных трамвайных вагонов «Невский». Проект реализуется в формате концессии с общим бюджетом около 12 млрд рублей. В настоящее время в городе уже идет масштабная модернизация системы рельсового электротранспорта,- сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. 

Волгоград входит в десятку городов, модернизацию городского электротранспорта в которых при поддержке ВЭБ.РФ одобрило правительство РФ. Куратором программы в правительстве РФ является вице-премьер Дмитрий Григоренко. В соответствии с поручением правительства ВЭБ.РФ выполняет роль финансирующей организации, проектного офиса программы, а также её координатора. Общая стоимость программы – 252 млрд руб. Будут построены и модернизированы 620 км путей, поставлены 647 трамваев. Программа охватывает почти 8,8 млн жителей в следующих городах: Курск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Пермь, Ярославль, Липецк, Красноярск, Нижний Новгород, Краснодар. 

В ходе недавней рабочей поездки  в Волгоград  заместитель Председателя Правительства РФ — Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко  оценили ход работ по реконструкции линии скоростного трамвая в городе-герое. Дмитрий Григоренко  обозначил ключевые темы.«Предлагаю обсудить промежуточные итоги реализации федеральной программы комплексного развития городского электротранспорта и на примере Волгоградской области понять, что сделано и что ещё мы должны выполнить в ближайшее время.21 электробус уже поставлен в Волгоград, в следующем году ожидается поставка 62 секции трамвая. В целом, если говорить про Российскую Федерацию, за три года мы должны запустить на линии более 250 электробусов и порядка 650 новых секций трамваев. Проект достаточно масштабный. При этом параллельно мы модернизируем трамвайные пути — делаем их бесшумными, бесшовными: сегодня мы проехали на трамвае, убедились, что это совершенно другое качество передвижения». 

Вице-премьер отметил, что в Волгограде одна из передовых систем управления общественного транспорта. Волгоградская область комплексно подходит к решению задач развития системы общественного транспорта, задействуя для этого все доступные механизмы. В  планах закупка 136 автобусов большого класса на КПГ; 56 троллейбусов и 60 автобусов — за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита; 83 автобусов малого, большого и среднего класса — за счёт специальных казначейских кредитов для межмуниципальных маршрутов.

www.volgadmin.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.